Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2022 10:43

СМИ раскрыли детали заморозки российских активов за рубежом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Суперяхта Eclipse,  принадлежащая Роману Абрамовичу. Фото ©REUTERS Суперяхта Eclipse, принадлежащая Роману Абрамовичу. Фото ©REUTERS

Средства десятков миллиардеров и высокопоставленных чиновников России, доступ к которым должен был быть ограничен в рамках санкций Европейского союза, по-прежнему остаются большей частью нетронутыми, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Средства десятков миллиардеров и высокопоставленных чиновников России, доступ к которым должен был быть ограничен в рамках санкций Европейского союза, по-прежнему остаются большей частью нетронутыми, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным агентства, каждую неделю после начала конфликта в Украине ЕС вводил новые санкции против России, добавив в свой черный список около 700 высокопоставленных политиков, бизнесменов и военных, включая 42 олигархов, таких как владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович и банковский магнат Михаил Фридман.

По словам официальных лиц ЕС и по правительственным данным из десятка стран ЕС, включенные в список лица должны заморозить свои банковские счета и активы, однако до сих пор лишь небольшая часть их средств была затронута из-за юридических ограничений и проблем с правоприменением.

Таким образом, одна из крупнейших экономик ЕС, Германия, отказалась сообщить подробности о каких-либо активах, замороженных на данный момент. На прошлой неделе она создала рабочую группу для обеспечения соблюдения санкций, и министерство экономики Германии сообщило, что ожидает отчета о прогрессе через две недели.

Австрия и Ирландия также отказались сообщить, заморозили ли они какие-либо активы, так же как и Кипр и Мальта.

Между тем министерство финансов Нидерландов заявило, что заморозило около 390 миллионов евро в виде транзакций и финансовых вкладов. По оценкам правительства, это всего лишь около 1 процента от состояния лиц, попавших под санкции, которое находится на банковских счетах, в трастах и других финансовых структурах в Нидерландах и офшорных центрах, связанных с этой страной.

Италия, одна из самых активных стран ЕС по конфискации материальных активов, изъявшая яхты и виллы на сумму около 800 миллионов евро, пока не смогла наложить арест на ликвидное состояние олигархов, поскольку большая его часть, как считается, хранится на банковских счетах третьих лиц или в трастах, не имеющих четкого бенефициарного владельца, заявил глава итальянской налоговой полиции Джузеппе Зафарана.

Власти Испании также сообщили, что страна не заморозила ни одного банковского счета, однако задержала по меньшей мере три яхты, связанные с лицами, внесенными в черный список. Соседняя Португалия заблокировала только один счет, принадлежащий лицу, попавшему под санкции, на котором находится всего 242 евро, сообщил банковский источник.

Отмечается, что самой успешной страной ЕС по процессу заморозки активов оказалась Бельгия. Она заморозила около 2,7 миллиарда евро на банковских счетах и 7,3 миллиарда евро на транзакциях. Однако в министерстве финансов сообщили, что не выявили никакого имущества, прямо или косвенно принадлежащего лицу из черного списка.

Соединенные Штаты, которые ввели аналогичные санкции против России, также сталкиваются с трудностями при замораживании активов из-за юридических препятствий. Считается, что олигархи хранят большую часть своих активов за пределами ЕС и США, в том числе в офшорных юрисдикциях, Великобритании, Швейцарии и странах Персидского залива.

Власти Швейцарии заявили, что страна заморозила 6,2 миллиарда долларов из российских активов, попавших под санкции. По оценкам банковского лобби страны, в швейцарских банках хранится до 213 миллиардов долларов российского капитала.

В агентстве подчеркнули, что ЕС на протяжении многих лет испытывает трудности с введением санкций, поскольку обеспечение их соблюдения возлагается на государства-члены, которым часто не хватает юридических инструментов для борьбы с богатыми инвесторами.

"Исторически сложилось так, что правоприменение во всем ЕС не было последовательным. То, что согласовано для реализации на уровне ЕС, не всегда выполняется в соответствии с требованиями на уровне государств-членов", - сказал эксперт по санкциям юридической фирмы Stewarts Дэвид Сэвидж.

Уточняется, что для решения этой проблемы Европейская комиссия в этом месяце создала целевую группу по "замораживанию и изъятию" специально для обеспечения соблюдения санкций против олигархов.

Ранее Европейский союз одобрил четвертый пакет санкций против российских физических и юридических лиц, причастных к вторжению в Украину. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети