Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2022 10:32

Сотни тысяч человек протестуют против политики здравоохранения в Мадриде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/_InakiLopez_ Фото:twitter.com/_InakiLopez_

Около 200 тысяч человек вышли на марш в знак протеста против мер жесткой экономии, которые привели к снижению качества здравоохранения в столице Испании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Около 200 тысяч человек вышли на марш в знак протеста против мер жесткой экономии, которые привели к снижению качества здравоохранения в столице Испании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным профсоюзов, службы первичной медицинской помощи в районе Мадрида уже много лет находятся под огромным давлением из-за нехватки ресурсов и персонала в результате мер жесткой экономии, введенных во время финансового кризиса в стране десять лет назад.

Представители профсоюза утверждают, что качество медицинского обслуживания ухудшилось из-за плохого управления и что региональное правительство хочет еще больше реструктурировать систему, чтобы обеспечить более широкое партнерство между государственным и частным секторами здравоохранения.

Власти также хотят увеличить объем неотложной помощи в режиме онлайн из-за нехватки персонала в государственных медицинских центрах.

Помимо увеличения инвестиций в здравоохранение, протестующие также потребовали отставки главы регионального правительства Мадрида Исабель Диас Аюсо, придерживающейся правых взглядов.

Левое правительство страны поддержало протест, заявив, что региональные власти под руководством Аюсо несут ответственность за "катастрофическое управление" здравоохранением в Мадриде.

"Мадрид является регионом, который меньше всего инвестирует в здравоохранение в расчете на одного жителя. Средний показатель по стране составляет 1700 евро (1759 долларов) на одного жителя, а в Мадриде - 1300 евро", - сказал министр Феликс Боланос.

Боланос добавил, что Мадрид также является регионом с наименьшим количеством врачей и медсестер на одного жителя.

"То, что они делают, - это беспрецедентная катастрофа. Есть очень простой способ удержать профессионалов, и это - относиться к ним хорошо: давать им контракты не только на месяц, неделю, выходные. Если правительство неспособно сделать это, значит, в этом есть политические интересы", - заявила политик из леворадикальной партии Mas Madrid Моника Гарсия.

Ранее в Бразилии дальнобойщики блокировали дороги из-за выборов.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети