Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2022 20:00

Создано первое в мире экологически чистое стекло

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:lentaregion.ru Иллюстративное фото:lentaregion.ru

Первое экологически чистое стекло из полностью переработанных материалов создали во Франции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт компании Saint-Gobain.


Первое экологически чистое стекло из полностью переработанных материалов создали во Франции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт компании Saint-Gobain.

Нулевого выброса углерода при производстве плоского стекла, предназначенного для окон и зеркал, удалось достичь на заводе Saint-Gobain по производству листового стекла в Анише, на севере Франции. Специалисты объяснили, что углеродно нейтральное стекло получилось произвести с помощью чистого стеклобоя (переработанного материала из непригодного для использования стекла) и полностью зеленой энергии, получаемой из биогаза и обезуглероженной энергии. 

Проект французского производителя является частью стратегии по достижению углеродной нейтральности к 2050 году, поэтому стекла с истекшим сроком эксплуатации были получены на объектах реконструкции или сноса, а также из производственных отходов.

Кроме того, в прошлом году компания уже объявила о планах построить в Норвегии первый в мире завод по производству гипсокартона с нулевым выбросом углекислого газа.

Ранее сообщалось, что одна из крупнейших судоходных компаний Maersk в 2023 году создаст первый в мире экологически чистый контейнеровоз в Европе. Ожидается, что судно будет потреблять около 10 тысяч тонн углерод-нейтрального электронного метанола в год.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети