Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2018 06:06

Тереза Мэй осталась премьер-министром Великобритании

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тереза Мэй остается премьером Великобритании, заручившись поддержкой большинства депутатов-консерваторов, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Тереза Мэй остается премьером Великобритании, заручившись поддержкой большинства депутатов-консерваторов, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

На прошедшем в среду вечером голосовании по вопросу о доверии премьеру Мэй поддержали 200 ее коллег. Это ожидаемое решение: еще за несколько часов до голосования нужное количество парламентариев (голосов должно было быть не менее 159) объявили, что проголосуют за премьера.

"Результат сегодняшнего голосования таков: премьер обладает доверием партии… За поддержку проголосовали 200 парламентариев, против - 117, перевес составил 83 голоса", - сказал глава комитета, оглашая результаты голосования в парламенте в среду вечером. Эти слова были встречены овациями и криками одобрения присутствующих.

После краткого объявления парламентарии расходились, довольные результатами, поздравляя друг друга.

Однако лидер Лейбористской партии Джереми Корбин заявил, что результаты голосования не имеют значения, так как Мэй потеряла поддержку большинства в парламенте. "Ее правительство пребывает в состоянии хаоса, а сама она не может согласовать план выхода из Евросоюза, который бы подошел для страны и в приоритете которого были бы рабочие места британцев и британская экономика", - сказал он.

В среду утром было объявлено, что глава управляющего комитета партии Грэм Брэди получил необходимое для запуска процедуры вынесения вотума недоверия премьеру количество писем парламентариев, и голосование по вопросу о доверии Терезе Мэй состоялось в тот же день. Политический кризис в стране тянется уже некоторое время на фоне приближающейся даты выхода Британии из ЕС - 29 марта 2019 года.

Переговоры Лондона и Брюсселя о выходе Великобритании из ЕС начались летом 2017 года. Это произошло после того, как в 2016 году в Соединенном Королевстве на референдуме победу с результатом 51,9 процента одержали противники евроинтеграции.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети