Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2020 17:20

Ученые попробуют воссоздать ароматы прошлого

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Caro Verbeek/dailymail.co.uk Фото: Caro Verbeek/dailymail.co.uk

Ученые запускают проект под названием Odeuropa по воссозданию запахов прошлого с помощью искусственного интеллекта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Ученые запускают проект под названием Odeuropa по воссозданию запахов прошлого с помощью искусственного интеллекта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Эксперты из различных учреждений в области искусственного интеллекта из Великобритании и Европы объявили, что запускают совместный проект стоимостью почти 3 миллиона евро под названием Odeuropa. Главная цель проекта заключается в том, чтобы найти и воссоздать ароматы, которые преобладали в период между XVI и началом XX веков.

Daily Mail

"В январе 2021 года Odeuropa будет использовать искусственный интеллект для создания архива запахов Европы как культурного наследия", - написала в Twitter аспирантка Рейксмузеума в Амстердаме Лизи Маркс.

Первым шагом этого проекта станет разработка искусственного интеллекта для анализа исторических текстов на семи языках. Искусственный интеллект должен будет отыскать в книгах описание запахов, а также изображения ароматических предметов.

Daily Mail

"Как только вы начинаете просматривать печатные тексты, изданные в Европе с 1500 года, вы находите множество упоминаний о запахах, начиная от церковных, таких как запах ладана, до табака. Это может привести нас к разным ароматам, будь то использование трав, таких как розмарин, для защиты от чумы или нюхательной соли, используемой в XVIII веке как лечение от припадков и обмороков", – говорит член команды Odeuropa из Университета Англии Раскин Уильям Туллетт.

По словам ученых, из получившихся запахов они создадут своего рода библиотеку ароматов, содержащую биографию каждого отдельного запаха. Затем команда планирует передать результаты своего исследования химикам и парфюмерам, чтобы воссоздать запахи прошлого.

Ароматы старой Европы, как считают ученые, улучшат впечатления людей от посещения музеев и других объектов исторического наследия.

Ученые определили запах смерти и запах счастья

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети