Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2022 14:18

Уличные фонари будут отключать ради экономии энергии в Германии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В связи с резким увеличением стоимости энергии в Германии в городах планируют экономить на уличном освещении, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Radio Dresden.


В связи с резким увеличением стоимости энергии в Германии в городах планируют экономить на уличном освещении, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Radio Dresden.

Согласно данным министерства экономики земли Гессен, в нескольких немецких городах начали сокращать работу уличных фонарей для экономии электроэнергии. В ведомстве подчеркнули, что на уличное освещение приходится до 50 процентов затрат на электроэнергию в городах и поселках.

Сообщается, что сокращение времени освещения на 10 минут ежедневно может сэкономить от 70 до 100 тысяч киловатт-часов энергии, что при нынешних ценах составит 30-40 тысяч евро (от 13 до 17 миллионов тенге).

Так, например, в Веймаре уличные фонари будут работать на час меньше. С 1 июня они по вечерам будут включаться на 30 минут позже и выключаться по утрам на 30 минут раньше. Причем в зимние месяцы период освещения сократят еще на 10 минут.

Между тем власти города Майнца решили проблему более избирательно. Например, менее используемые пешеходные и велосипедные дорожки здесь освещаются слабее обычного. Причем по времени фонари светят от полуночи до пяти утра. Экономия за минувшее время получилась огромной, в прошлом году она составила 1,7 миллиона киловатт-часов.

В Галле в земле Саксония-Анхальт представитель муниципальной службы заявил, что из-за технических и организационных мер пока нет необходимости, чтобы городские огни оставались включенными в течение более короткого времени.

Также в крупных городах - Лейпциге, Дрездене, Ганновере, Бремене, Ольденбурге - экономить на освещении улиц не собираются. Представители городских властей здесь в первую очередь беспокоятся о безопасности движения.

Ранее сообщалось, что Евросоюз увеличит объемы возобновляемой энергии в попытке отказаться от российских энергоресурсов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети