Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2022 17:45

В Испанию и Португалию вновь пришла аномальная жара

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В Португалии и Испании установилась аномальная жара, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


В Португалии и Испании установилась аномальная жара, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Несколько лесных пожаров охватили центральный регион Португалии, заставив эвакуировать сотни местных жителей, в то время как страна борется с аномальной жарой. При температуре выше 40 градусов по Цельсию во многих районах страны крупный лесной пожар, начавшийся на прошлой неделе в муниципалитете Орем, к северу от Лиссабона, разгорелся из-за сильного ветра.


©REUTERS

Управление гражданской обороны сообщило, что 300 человек были эвакуированы из нескольких деревень. В соседнем муниципалитете Лейрия сгорело несколько домов, а из-за пожаров были перекрыты три главные автомагистрали. Многие местные жители жаловались, что для борьбы с пожарами не хватает пожарных и ресурсов.


©REUTERS

"Мы говорим о сложной ситуации, о большом количестве ресурсов, которыми необходимо управлять, и об очень большой пострадавшей территории", - сказал командующий гражданской обороной Андре Фернандеш, предупредив, что в ближайшие несколько дней ситуация будет только ухудшаться.


©REUTERS

По данным гражданской обороны, около 1700 пожарных, поддерживаемых 501 автомобилем, борются с 14 активными пожарами по всей стране. Более половины территории страны находится в режиме "красной тревоги" - это самый высокий уровень.


©REUTERS

В соседней Испании по меньшей мере 1500 гектаров были уничтожены пожаром в Лас-Хурдес в Эстремадуре, что вынудило эвакуировать около 400 жителей. Региональное правительство сообщило, что существует высокий риск лесных пожаров в центральном регионе Кастилия и Леон.


©REUTERS 

В северо-западной провинции Оуренсе объявлен режим "красной тревоги", так как ожидается, что температура воздуха достигнет 42 градусов.

"Это действительно сезон с большей жарой, чем в другие годы... это тяжело", - сказал 42-летний работник службы доставки в Мадриде Эдисон Владимир.


©REUTERS

Представитель Всемирной метеорологической организации Клэр Наллис сообщила на брифинге ООН, что хотя тепловая волна, вторая в Европе в этом году, в основном затронула Португалию и Испанию, она, скорее всего, распространится и на другие регионы.


©REUTERS 

Согласно докладу ООН, опубликованному в феврале 2022 года, в связи с антропогенным изменением климата, вызывающим засухи, количество экстремальных лесных пожаров в ближайшие 28 лет увеличится на 30 процентов.

Ранее ученые из США обнаружили, что некоторые районы Португалии и Испании сейчас являются самыми засушливыми за последние тысячу лет.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети