Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2023 00:20

Во Франции подняли пенсионный возраст в обход парламента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Во Франции подняли пенсионный возраст в обход голосования в парламенте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Еuronews.


Во Франции подняли пенсионный возраст в обход голосования в парламенте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Еuronews.

Продолжение

О принятии законопроекта об изменениях в пенсионной системе в обход голосования в парламенте объявила премьер-министр Франции Элизабет Борн.

"Мы не можем рисковать компромиссом, достигнутым между парламентскими комитетами. Мы не можем играть будущим пенсионной системы, реформа необходима", - сказала Борн, выступая перед депутатами Национального собрания.

По словам Борн, правительство принимает на себя ответственность за весь законопроект, который увеличит пенсионный возраст.

Как пишет Deutsche Welle, законопроект должен воплотить в жизнь одно из ключевых предвыборных обещаний президента Франции Эмманюэля Макрона - повысить возраст выхода на пенсию с 62 до 64 лет. Это будет сделано поэтапно к 2030 году. Ранее этот проект был поддержан Сенатом, но с учетом массовых протестов по всей стране вероятность того, что депутаты Национального собрания отклонят его, была весьма велика.

Среди прочего пенсионная реформа предполагает увеличение до 43 лет минимального срока, в течение которого необходимо делать взносы, чтобы получать пенсионные выплаты в полном объеме. Сейчас многие пожилые люди во Франции работают и после достижения пенсионного возраста - 62 лет, чтобы набрать необходимое число лет, в течение которых делались взносы.

Однако граждане, которым исполнилось 67 лет, вправе получать пенсию в полном объеме, независимо от срока, в который делались эти отчисления. Это положение должно остаться. При этом правительство Макрона намерено увеличить минимальный размер пенсии до 1200 евро в месяц.

Профсоюзы считают пенсионную реформу несправедливой и неоправданно жесткой и призывают провести референдум на эту тему. Согласно данным опросов, против изменений, предложенных правительством, выступают две трети французов.

Как пишет медиакомпания Rfi, лидер правых популистов Марин Ле Пен уже объявила, что инициирует вотум недоверия правительству, подчеркнув, что Элизабет Борн "не может оставаться в Матиньонском дворце".

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети