Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2020 19:46

Вспышку птичьего гриппа зафиксировали на юге Франции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В министерстве сельского хозяйства Франции подтвердили первую в этом году вспышку птичьего гриппа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


В министерстве сельского хозяйства Франции подтвердили первую в этом году вспышку птичьего гриппа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Высокопатогенный птичий грипп H5N8 был обнаружен на утиной ферме на юго-западе Франции. Вокруг фермы была создана зона безопасности, предполагающая особый контроль, запрет на перемещение птиц и дополнительные санитарные меры.

"Национальная справочная лаборатория ANSES подтвердила заражение 6 тысяч уток на ферме вирусом H5N8 в муниципалитете Бенес-Марен, где наблюдалась высокая смертность", - сообщили в министерстве, добавив, что все утки на ферме были забиты.

Распространение вируса в Европе побудило Францию ​​повысить уровень тревоги по птичьему гриппу до "высокого" еще в начале ноября, что требовало содержания птиц в помещении или установки защитных сеток для предотвращения контакта с дикими птицами, которые распространяют болезнь.

В заявлении министерства сообщается, что они также обнаружили вирус H5N8 у птиц, продаваемых в трех зоомагазинах. Кроме того, было подтверждено, что три диких лебедя и один дикий гусь, найденные мертвыми на прошлой неделе, также являются переносчиками вируса.

В ведомстве подчеркнули, что птичий грипп не может передаваться через продукты из птицы. Вирус H5N8 у человека никогда не обнаруживался.

Ранее в Казахстане от птичьего гриппа погибли более 870 тысяч голов птицы.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись наянаш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети