Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 августа 2020 15:56

Второй рекорд по коронавирусу зафиксировали в Чехии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Pixabay.com Фото Pixabay.com

В Чехии выявили 486 случаев коронавируса за сутки. Это второй наивысший показатель с начала пандемии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 


В Чехии выявили 486 случаев коронавируса за сутки. Это второй наивысший показатель с начала пандемии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 

Сообщается, что предыдущий рекорд был установлен 21 августа - тогда зарегистрировали 503 заразившихся.

"За минувшие сутки зарегистрировано 486 новых больных COVID-19, это второй наивысший показатель за все время пандемии. Общее число актуально больных в республике составляет 5861, из них госпитализированы 139 человек, в том числе 32 находятся в тяжелом состоянии", - говорится в сообщении минздрава страны.

Всего за время пандемии в стране заразились коронавирусом 23 777 человек, из которых 17 497 выздоровели, а 419 скончались.

Как заявил журналистам глава минздрава Адам Войтех, рост числа новых больных наверняка будет продолжаться.

"Светом в конце тоннеля" может стать вакцина от коронавируса, но ее можно ожидать не ранее чем в 2021 году", - сказал Войтех.

По мнению министра, нет смысла говорить сейчас о второй волне вируса, поскольку еще не завершилась первая волна.

"Поначалу мы предполагали, что в течение лета коронавирус ослабнет, но теперь видим, что это были весьма наивные представления. В то же время можно говорить о том, что вирус не так опасен, как думали в начале пандемии, он не так уж часто приводит к тяжелым ситуациям. В чешских больницах сейчас лишь около 2,5 процента пациентов с COVID-19, весной их было более 10 процентов", - сказал Войтех.

Глава минздрава полагает, что вводимые в стране с 1 сентября противоэпидемиологические меры носят достаточный характер, несмотря на определенный рост заболеваемости в последние недели.

"Мы полагаем, что обязательное использование защитных масок в общественном транспорте, в государственных, социальных и медицинских учреждениях на сегодняшний день достаточная профилактическая мера. Закрывать рестораны, кинотеатры, музеи и тому подобные заведения не имеет смысла, нормальная жизнь должна продолжаться", - подчеркнул министр.

Минздрав будет внимательно изучать текущую обстановку и в случае необходимости готов усилить меры защиты от вируса. "В частности, на ситуацию может оказать немалое влияние начало учебного года, когда в школы и вузы придут около 2 миллионов человек", - добавил Войтех.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети