Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2021 17:09

Вулкан Этна проснулся в Сицилии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Вулкан Этна на острове Сицилия в Италии выбросил фонтаны раскаленной лавы. Об этом сообщили на сайте Национального института геофизики и вулканологии в Катании, передает Tengrinews.kz.


Вулкан Этна на острове Сицилия в Италии выбросил фонтаны раскаленной лавы. Об этом сообщили на сайте Национального института геофизики и вулканологии в Катании, передает Tengrinews.kz.

На камеру удалось запечатлеть извержение вулкана, который внезапно снова проснулся и выбросил фонтаны раскаленной лавы.

Reuters

По словам специалистов, вулкан выбросил огромный столб пепла высотой в 4 километра. Отмечается, что извержение сопровождалось раскатами грома и подземными толчками. 

Сообщается, что к утру вулканическая активность стала стихать. К настоящему моменту толчки почти прекратились.

Эксперты полагают, что пока Этна, который является самым высоким из действующих вулканов Европы, не представляет опасности для населения острова. Однако власти страны попросили местных жителей быть осторожными. Следует отметить, что в последний раз вулкан просыпался 21 апреля 2020 года.

Этна - самый высокий и мощный вулкан Европы, который достигает 3346 метров. В июне 2013 года вулкан был внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Отметим, самое мощное извержение вулкана Этна произошло 11 марта 1669 года, которое продолжалось до июля того же года. Извержение сопровождалось многочисленными землетрясениями. Общий объем этого извержения оценивается в 830 миллионов кубических метров. Потоки лавы сожгли 15 деревень и часть города Катании, полностью изменив конфигурацию берега. Отмечается, что в результате извержения вулкана погибли от 60 до 100 тысяч человек.

Ранее на Гавайях произошло извержение вулкана Килауэа.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети