Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 ноября 2022 18:31

Загрязнение воздуха привело к гибели 238 тысяч человек в ЕС - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Загрязнение окружающей среды привело к гибели по меньшей мере 238 000 человек в Европейском союзе в 2020 году. Об этом говорится в докладе, опубликованном Европейским агентством по окружающей среде (EEA), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Загрязнение окружающей среды привело к гибели по меньшей мере 238 000 человек в Европейском союзе в 2020 году. Об этом говорится в докладе, опубликованном Европейским агентством по окружающей среде (EEA), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Как отметили в агентстве, несмотря на снижение выбросов из-за ограничения коронавируса, данные свидетельствуют о небольшом росте числа смертей по сравнению с теми, которые были зарегистрированы в 2019 году в 27 странах - членах ЕС.

Согласно анализу EEA, 96 процентов городского населения ЕС подвергались воздействию концентрации мелкодисперсных частиц выше уровня, указанного в рекомендациях ВОЗ.

"Загрязнение воздуха продолжает представлять значительный риск для здоровья в Европе, вызывая хронические заболевания и преждевременную смерть", - говорится в сообщении.

Частицы PM2.5 - это термин для обозначения мелких твердых частиц, которые обычно являются побочным продуктом выхлопных газов автомобилей или угольных электростанций. Это мельчайшие частицы пыли диаметром не более 2,5 микрометра, не улавливаемые обычными масками. Размер этих загрязняющих веществ позволяет им проникать глубоко в дыхательные пути, усугубляя риск развития астмы, бронхита и других легочных заболеваний.

В докладе также говорится, что около 49 000 ранних смертей произошло из-за загрязнения диоксидом азота, а воздействие озона привело к 24 000 смертей. Агентство добавило, что количество преждевременных смертей от воздействия PM2.5 снизилось на 45 процентов в ЕС с 2005 по 2020 год.

"Если эта тенденция сохранится, то ожидается, что ЕС достигнет цели плана действий по нулевому загрязнению, предусматривающего сокращение числа преждевременных смертей на 55 процентов к 2030 году. Тем не менее потребуются дальнейшие усилия для достижения цели "нулевого загрязнения" к 2050 году - снизить уровень загрязнения воздуха до уровня, который больше не считается вредным для здоровья", - говорится в докладе.

Ранее в ВОЗ заявили, что загрязнение воздуха в настоящее время является одной из крупнейших экологических угроз для жизни человека.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети