Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2015 15:29

На 10 лет осудили госслужащего за гибель трех человек в ДТП в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта ©REUTERS Фото с сайта ©REUTERS

Завершилось разбирательство по резонансному ДТП в Павлодаре, унесшем жизни сразу трех человек. Суд назначил 25-летнему виновнику аварии десять лет лишения свободы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Завершилось разбирательство по резонансному ДТП в Павлодаре, унесшем жизни сразу трех человек. Суд назначил 25-летнему виновнику аварии десять лет лишения свободы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жамбыл Мухантаев признан виновным в совершении ДТП в Павлодаре со смертельным исходом и оставлении места происшествия. "Ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", - огласил приговор судья Каирбек Елемесов. Размер морального вреда семьям погибших суд оценил в 35 миллионов тенге. Изначально речь шла о том, что виновник должен возместить тридцать миллионов тенге троим истцам. Но потом одна из семей снизила сумму компенсации до пяти миллионов тенге. К тому же, потерпевшим по делу был признан и сын одной из погибших женщин, который также потребовал за смерть матери от виновника ДТП в Павлодаре 10 миллионов тенге.

Напомним, прокуратура просила для подсудимого девять лет лишения свободы. Родственники погибших настаивали на максимальном сроке в десять лет. "Мы согласны с приговором. И мы просим водителей, даже если на красный свет человек переходит дорогу, не неситесь, ведь обрывается жизнь человека, остаются несчастными его родные, семья, сиротами дети. Пожалуйста, водители, прислушайтесь", - попросила сестра погибшего Ангара Балешева.

В суде виновник ДТП в Павлодаре полностью признал свою вину и попросил прощения у родных погибших и снисхождения у суда. Он подтвердил данные полиции о том, что был пьян в момент аварии. Он также рассказал, что перед тем как сесть за руль автомашины друга, выпил 100-150 граммов водки в одном из городских кафе, где отмечал с ним мальчишник. Обвиняемый утверждал, что ехал на зеленый свет, со скоростью 100 километров в час. На перекрестке ему преградила путь другая автомашина, из-за которой он и не заметил пешеходов.

Напомним, ДТП в Павлодаре произошло 24 сентября. Жертвами аварии стали мужчина и женщина, оба 1967 года рождения, а также 43-летняя местная жительница. Двое скончались на месте происшествия, еще одна пострадавшая - в больнице.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети