Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 декабря 2016 22:14

23 казахстанца задержаны в аэропорту Южной Кореи

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

В аэропорту южнокорейского города Инчхон застряли 23 гражданина Казахстана, прилетевшие рейсом из Алматы. После призем­ления сотру­дники местной миграци­онной полиции запрети­ли им въезд в страну, передает телеканал "Хабар 24".


В аэропорту южнокорейского города Инчхон застряли 23 гражданина Казахстана, прилетевшие рейсом из Алматы. После призем­ления сотру­дники местной миграци­онной полиции запрети­ли им въезд в страну, передает телеканал "Хабар 24".

Один из задержанных рассказал, что прилетел в Корею в качестве туриста, но сотрудники корейской миграционной полиции ему не поверили. "Мы приехали в Сеул утром. В аэропорту нас, 18 человек, задержали, не пустили в город. Говорят: "У вас на это нет оснований". Их доводы: "У вас недостаточно денег". А тем, у кого есть деньги, говорят: "Языка не знаете". Сейчас нас держат в подвале. Всего нас 18 человек. Не может же быть, чтобы у всех 18 человек документы были не в порядке", - сообщил Шухрат Тажимуратов. 

Позже число задержанных увеличилось. Южнокорейские полицейские отказались пропускать в страну еще пятерых казахстанцев. 

Вот как прокомментировали ситуацию в посольстве Казахстана в Сеуле. "Все приезжающие говорят: "Мы туристы". Но никто их в Сеуле даже не встречает, нет закрепленных за ними организаций. Поэтому с формулировкой "Не соответствуют цели визита" их возвращают на родину. К тому же у них недостаточно денег для туризма, ведь Корея очень дорогая страна, считается, что 2-3 тысячи долларов здесь хватит на день-два", - заявил советник по консульским вопросам посольства Казахстана в Республике Корея Габиден Темирбеков.

При этом казахстанский дипломат дал ряд рекомендаций тем, кто действительно хочет посетить Корею в качестве туриста. Если их придерживаться, путешествие обойдется без неприятных сюрпризов. "Надо заранее обратиться в корейскую туристическую компанию, сейчас же новые технологии хорошо развиты, по интернету, по телефону связаться с ними и купить туристический ваучер. А также сказать им, чтобы отправили в аэропорт Инчхона гарантийное письмо, в котором будет написано, что приедет такой-то человек, мы его встретим и проводим обратно, тогда туриста беспрепятственно пропустят на территорию Кореи", - пояснил он. 

Телеканал отмечает, что в последнее время число нелегальных мигрантов из Казахстана увеличилось. В связи с этим миграционная полиция Южной Кореи вынуждена отказывать во въезде примерно пяти-шести пассажирам, прибывающим рейсами из Астаны и Алматы. 

"По данным казахстанского посольства в Сеуле, в этом году в Южную Корею незаконно прибыли 1 890 человек. И хотя многие назвали целью своего визита туризм, на самом деле планировали остаться в стране на заработки. Что касается задержанных казахстанцев, то, как сообщили они сами, в ближайшее время их отправят на родину. Обратный рейс запланирован на понедельник", - говорится в сюжете. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети