Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2020 11:20

3-летний мальчик умер от ветрянки в больнице под Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В селе под Алматы трехлетний мальчик умер от ветряночного энцефалита. Министр здравоохранения Елжан Биртанов поручил начать внеплановую проверку медицинских учреждений, в которых лечили ребенка, передает Tengrinews.kz.


В селе под Алматы трехлетний мальчик умер от ветряночного энцефалита. Министр здравоохранения Елжан Биртанов поручил начать внеплановую проверку медицинских учреждений, в которых лечили ребенка, передает Tengrinews.kz.

Мальчик из поселка Жамбыл Алматинской области скончался 12 декабря. Об инциденте сообщила газета "Время". Первые признаки ветрянки проявились 5 декабря, врачи обработали болячки на теле мальчика зеленкой. Затем ребенок стал жаловаться на боль в левой ноге, затем - в левой руке. Родители отвезли его в Жамбылскую районную амбулаторию, где ребенку выписали ибуфен и отпустили домой. 

Чуть позже отец заметил, что левая рука мальчика начала опухать. В интервью журналистам он сообщил, что "до Карасайской районной больницы десять минут езды", но его "развернули" и сказали ждать карету скорой помощи. Медиков семья ждала полтора часа. Врачи вкололи мальчику обезболивающее и повезли в Алматинскую региональную детскую клиническую больницу в поселке Отеген Батыра. Ехать пришлось через весь Алматы. К этому времени рука ребенка начала чернеть. 

В больнице мальчика сразу положили на операцию, а родителей отправили на поиски нужного лекарства. Однако купить лекарство они не успели, ребенок скончался до того, как они вернулись в больницу. 

"Как нам потом сказали, в Карасайской больнице думали, что у Вани менингококковая инфекция. Но, как потом выяснилось, это был ветряночный энцефалит - осложнение, которое может возникнуть во время ветрянки. Мы спрашивали врачей, можно ли было его спасти. Они отвечали: "Да, надо было вскрыть руку, откачать гной". Тогда бы гной не попал в мозг, как случилось, и наш сын был бы жив. К врачу поликлиники я пришел с утра. Днем вызвал скорую. Потом около двух часов провел в больнице в Каскелене. И все это - потерянное время", - рассказал журналистам отец погибшего мальчика. 

Председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Людмила Бюрабекова сообщила в Facebook, что по факту летального исхода у ребенка от ветряной оспы по поручению Елжана Биртанова начата внеплановая проверка с привлечением независимых экспертов. 

"Также будет проведена оценка адекватности оказания медицинской помощи ребенку с диагнозом "ветрянка". Кроме того, в рамках работы выездных региональных штабов по координации ОСМС вице-министр Лязат Актаева также проведет разбор по данному факту", - добавила Бюрабекова.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети