02 февраля 2015 12:56

500 раз нарушили ПДД за три дня водители автобусов в Астане

Фото Турар Казангапов ©

Водители автобусов в Астане 500 раз нарушили правила дорожного движения за три дня, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата города.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Водители автобусов в Астане 500 раз нарушили правила дорожного движения за три дня, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата города.

Сообщается, что столичные полицейские подвели итоги республиканского оперативно-профилактического мероприятия "Автобус", проводимого в целях повышения транспортной дисциплины среди водителей общественного транспорта. "В течение трех дней оперативно-профилактического мероприятия "Автобус" сотрудниками УАП ДВД Астаны выявлено почти 500 нарушений ПДД, допущенных водителями пассажирских автобусов, из них пресечено 70 нарушений правил маневрирования, 50 фактов управления автобусами с непройденным техническим осмотром", - говорится на сайте.

Реклама
Реклама

Кроме того, по информации городских властей, 45 водителей автобусов были оштрафованы за пользование телефонами при управлении транспортом. Также было выявлено 11 фактов нарушений содержания загрязняющих веществ в выбросах и 9 нарушений скоростного режима, по 6 нарушений правил перевозки пассажиров и грузов и нарушений правил режима труда и отдыха водителей. За различные нарушения четыре должностных лица автобусных парков привлечены к административной ответственности.

Отмечается также, что в рамках акции на территории города проводились рейдовые мероприятия по проверке технического состояния автобусов. Проверялось наличие прохождения медицинского обследования водителей на маршруте и наличие у водителей регистрационных документов. Также проводились мероприятия по выявлению незаконных мигрантов и нелегальных перевозчиков, в особенности автобусов с иностранцами и иностранной регистрацией на заградительных постах системы "Рубеж".

Напомним, в конце прошлого года в Казахстане произошло несколько аварий с участием общественного транспорта. Так, в Астане, на пересечении улиц Кабанбай батыра и Керей Жанибек хандар столкнулись пассажирский автобус и бетономешалка. А недавно массовое ДТП произошло в Алматы: автобус с пассажирами снес десять автомобилей. Также полицейские выявили, что в столице на линию выпускали технически неисправные автобусы.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram