Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 ноября 2017 15:35

Дело облитой кипящим маслом продавщицы: в МВД сообщили подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сымбат Козыбай. © ktk.kz Сымбат Козыбай. © ktk.kz

Подозреваемый по делу об облитой кипящим маслом девушке не привлекался по данному делу к административной ответственности, передает Tenginews.kz со ссылкой на директора департамента госязыка и информации МВД Казахстана Алмаса Садубаева.


Подозреваемый по делу об облитой кипящим маслом девушке не привлекался по данному делу к административной ответственности, передает Tenginews.kz со ссылкой на директора департамента госязыка и информации МВД Казахстана Алмаса Садубаева.

"Распространенная СМИ информация о привлечении подозреваемого к административной ответственности получена от родственников потерпевшей и не соответствует действительности. Подозреваемый в причинении тяжкого вреда здоровью продавца привокзальной столовой в Мангистауской области, которая была облита кипящим маслом, к административной ответственности за совершение указанного преступления не привлекался", - заявил Садубаев. 

По его словам, первоначально уголовное дело было возбуждено по части  1 статьи 293 УК РК, то есть как хулиганство, ввиду отсутствия заключения судмедэкспертизы и, соответственно, сведений о тяжести вреда здоровью потерпевшей.  Вместе с тем статья 293 УК ("Хулиганство") предусматривает уголовную ответственность до двух лет лишения свободы.

"Учитывая обстоятельства совершенного преступления и отсутствие заключения судмедэкспертизы, ДВД Мангистауской области первоначально уголовное дело было правильно квалифицировано и возбуждено своевременно. Каких-либо нарушений законности не допущено. Переквалификация уголовного дела на 106 статью УК ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью") произведена 2 ноября после обследования потерпевшей в больнице и выяснения ее состояния у медицинских работников", - пояснил Садубаев. 

Напомним, ранее сообщалось, что в Мангистауской области недовольный клиент облил кипящим маслом продавца привокзальной столовой. 20-летняя девушка получила ожог 30 процентов поверхности тела, в том числе лица. Подозреваемый был задержан, районным судом в отношении него санкционирована мера пресечения "содержание под стражей" сроком на два месяца. 

Расследование находится на контроле Следственного департамента МВД.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети