Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2023 14:36

Десятки госпитализированы: названа причина массового отравления детей в Жамбылской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Стала известна причина массового отравления детей и педагогов в одной из школ Жамбылской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Стала известна причина массового отравления детей и педагогов в одной из школ Жамбылской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Как сообщили в департаменте санэпидконтроля области, причиной массового отравления стал стафилококк. Бактерию обнаружили в еде и у работников столовой.

"В плове у нас обнаружен стафилококк и бактерии группы кишечной палочки. Бактерии группы кишечной палочки также обнаружены в мясе курицы. Троим сотрудникам мы вынесли постановление об отстранении их от работы до проведения соответствующего лечения. Только после отрицательных результатов они будут допущены к работе. Материалы передадутся в суд или вынесут частное определение, есть уголовно наказуемое деяние или нет. Если нам представление придет, что нет уголовно наказуемого деяния, то мы примем меры административного воздействия, это где-то 1 миллион 578 тысяч тенге", - рассказала заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Салтанат Алибаева.

Массовое отравление школьников: в прокуратуре сделали заявление

Напомним, массовое отравление произошло в школе села Сарыкемер 7 ноября. Тогда была создана комиссия из числа республиканских и областных специалистов: анестезиологов, педиатров, токсикологов, инфекционистов. Общее число обратившихся к врачам составило 46 человек.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети