Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2021 09:30

"Это провокация". Видео с женщиной в ковше погрузчика объяснили в акимате

ПОДЕЛИТЬСЯ

Видео с женщиной, сидящей в ковше с углем работающего погрузчика, в акимате Кербулакского района Алматинской области назвали провокацией. Там также попросили не паниковать жителей, так как угля достаточно, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Видео с женщиной, сидящей в ковше с углем работающего погрузчика, в акимате Кербулакского района Алматинской области назвали провокацией. Там также попросили не паниковать жителей, так как угля достаточно, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Просим не создавать ажиотаж. Да, в Интернете разлетелось видео, где женщина залезла в ковш погрузчика. Все это было провокацией. На сегодняшний день реализацию угля для населения Кербулакского района осуществляют два тупика: ИП "Санчез" (Шубарколь), ТОО "СаудаКомир" (Каражыра). За октябрь на станцию Сарыозек поставлено 42 вагона. На сегодня на станции Сарыозек имеется 10 вагонов. Все реализуется по сохранению очередности и без ажиотажа", - отметил аким Кербулакского района Галиаскар Сарыбаев.

В акимате отметили, что потребность в угле населения Кербулакского района на отопительный сезон составляет 74 тысячи тонн, из них уже реализовано 52,8 тысячи тонн, или 71 процент. В Алматинской области в среднем в сутки поступает 90 вагонов угля. На сегодня реализовано 926,3 тысячи тонн, или 68 процентов, на складах остаток с летнего периода - 13,3 тысячи тонн. В регионе имеется 77 угольных тупиков и складов, в том числе 50 тупиков, 27 складов и угольный разрез "Ойкарагай" в Райымбекском районе.

"Средняя цена на тонну угля по области составляет 14-14,5 тысячи тенге. В регионы, не имеющие железнодорожного сообщения, уголь доставляется автомашинами с ближайших тупиков, что также влияет на цену поставляемого угля. В таких регионах цена без учета поставок составит до 19-20 тысяч тенге. Акиматами районов и городов в летний период на постоянной основе проводились разъяснительные работы о необходимости заблаговременного приобретения твердого топлива. Так, с ухудшением погодных условий начался наплыв покупателей на угольные склады и тупики области, и, соответственно, данного поставляемого объема стало недостаточно, чтобы одномоментно удовлетворить спрос всех желающих приобрести твердое топливо, что и привело к искусственному дефициту угля", - объяснили в акимате. 

В целях недопущения дефицита угля составлены планы доставки угля. Ежедневно совместно с АО "КТЖ - Грузовые перевозки" Алматинское отделение ГП" проводится мониторинг отгрузки угля из угольных разрезов и наличия его на тупиках. Проводится разъяснительная работа среди населения, организована доставка угля на автомашинах в районы, где отсутствует железнодорожное сообщение. Особое внимание уделяется недопущению необоснованного повышения цен на уголь.

Напомним, ранее сообщалось, что 47-летний водитель автопогрузчика установлен и привлечен к ответственности по статье 593, части 1 КоАП РК - "Несоблюдение требований по перевозке пассажиров и грузов, предусмотренных ПДД".

Ранее попал на видео конфликт заместителя акима Кербулакского района с жителями. Чиновник предложил сесть им на свое место, но как только мужчина подошел к креслу, завязалась потасовка. Позже заместитель акима объяснил ситуацию. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ТАЛДЫКОРГАНЕЦ (@taldykorganec.insta)

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети