Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2019 15:36

Гибель 5 девочек-сестер в Астане. Что произошло

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Пожар, вспыхнувший в ночь на 4 февраля, уничтожил дом и унес жизни пяти девочек-сестер. Корреспонденты Tengrinews.kz побывали на месте трагедии и поговорили с родственниками погибших в огне детей.


Пожар, вспыхнувший в ночь на 4 февраля, уничтожил дом и унес жизни пяти девочек-сестер. Корреспонденты Tengrinews.kz побывали на месте трагедии и поговорили с родственниками погибших в огне детей.

В этой небольшой времянке в жилом массиве Коктал-1 семья жила почти четыре года. Совсем рядом находятся еще несколько таких же строений. В них живут родственники семьи.

В доме топили угольную печь. По словам родных, никогда прежде с ней проблем не было, в их домах стоят аналогичные.

Старшей скоро должно было исполниться 13 лет, самая младшая родилась в прошлом году. Сейчас родные собрались вместе, чтобы поддержать родителей. Хоронить девочек будут в Астане 5 февраля.

Семья была многодетной и получала пособие. Двое детей учились в школе, в четвертом и шестом классах. Девочка 2014 года рождения ходила в детский сад.

Со слов родных, мать девочек работает фасовщицей и в момент трагедии вышла в ночную смену. Отец находился с детьми, но его срочно вызвали на работу. Он работает механиком на СТО.

Родные рассказывают, что приглядывали за домом. В последний раз они проверили дом в два часа ночи, тогда все было тихо, свет был выключен, а в три часа разгорелся сильный пожар.

Спасатели прибыли через семь минут после поступления вызова, но дом сгорел полностью - деревянные балки, обшивка, вся мебель и техника. На месте трагедии разбросаны вещи, мягкие игрушки, стоит обугленная детская кровать.

Пожарные боролись с огнем около 40 минут. Так как дома расположены очень близко друг к другу, была опасность, что огонь перекинется на остальные строения.

"Мы были в панике. Пожарных вызывали все, кто видел огонь. Не поймешь, кто из них первый", - рассказала родственница семьи. С родителями сейчас работают психологи и специалисты социальных служб.

Высказать соболезнования родным приехал аким Астаны Бахыт Султанов. Он также осмотрел место пожара. Ранее он созвал экстренное совещание и пообещал помочь с организацией похорон.

"Со стороны школы семье была оказана поддержка в рамках государственной спонсорской помощи. Со слов педагога, погибшие дети не пропускали занятия, вели себя прилежно, со всеми были дружелюбными. Семья не стоит в статусе малоимущих, потому что оба родителя работают и получают доход. (...) По словам педагогов, дети чисто и аккуратно одевались", - сказала пресс-секретарь акимата Астаны Эльвира Жургенбаева.

Как сообщили в ДЧС Астаны, в 2018 году в столице произошло 699 пожаров. В них погибли десять человек, в том числе один ребенок. С начала 2019 года в домах Астаны произошло уже 69 возгораний. Погибшие пять девочек - первые жертвы пожаров в этом году.

Напомним, ночью 4 февраля в жилом массиве Коктал-1 района Сарыарка произошел пожар: на территории частного дома горела времянка. В результате погибли пятеро детей 2006, 2009, 2014, 2016 и 2018 годов рождения.

Фото ©Турар Казангапов

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети