Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июня 2022 19:17

Я не исключаю своей вины - аким Актюбинской области о бродячих собаках

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ондасын Уразалин. Фото:gov.kz Ондасын Уразалин. Фото:gov.kz

Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин высказался о череде инцидентов, связанных с бездомными собаками в Актобе. В несчастных случаях глава региона взял вину на себя, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин высказался о череде инцидентов, связанных с бездомными собаками в Актобе. В несчастных случаях глава региона взял вину на себя, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе выступления аким отметил, что после вступления в силу закона о защите животных в области "не успели перестроиться на новые принципы работы".

"Это наша недоработка. Если мы в прошлом году 17,5 тысячи бродячих собак уничтожили, то это была работа, которая в какой-то степени стабилизировала проблему. Теперь в связи с введением данного закона (закона о защите животных) эта работа, к сожалению, была приостановлена.

Я еще раз говорю, я не исключаю своей вины. Мы не перестроились по данному фактору на новые принципы работы - отлов, стерилизацию и чипирование. Данная работа проводится, но когда мы проводили анализ, к сожалению, там тоже присутствует такой чисто субъективный фактор заинтересованности людей, которые данную работу будут проводить. То есть людям были установлены только оклады от выполнения функций, а по отстрелу за каждую голову собаки была предусмотрена сумма. К сожалению, это наша недоработка, это ослабление моего контроля за деятельностью моих подчиненных, из-за чего мы на сегодняшний день и имеем эту проблему", - прокомментировал Уразалин во время брифинга в СЦК.

При этом глава региона добавил, что выделенные 41 миллион тенге для отлова собак - это своего рода "пробный шар, который предусматривает дополнительные финансовые вложения в случае необходимости".

"Этот расчет проводился с учетом количества собак, которых возможно будет отловить с июля. Но это всего-навсего первый пробный шар. Мы не знаем, сколько их будет: больше или меньше, чем мы ожидаем. На данный момент вопрос содержания этих собак, мы же их всех не уничтожаем, их всех надо содержать, насколько долго затянется, никто мне конкретный прогноз не смог дать. Никто не дал расчеты. На сегодняшний момент этот 41 миллион тенге, это пробный шар. Увеличить их проблемы нет и на сотню миллионов", - добавил он.

Во время брифинга журналисты поинтересовались про 12-летнего мальчика, тело которого ранее нашли в Актобе с укусами животного.

По словам Уразалина, уголовное дело возбуждено по факту убийства.

"Сейчас проводится разработка различных версий, непосредственно от чего наступила смерть ребенка, что способствовало тому, что он оказался в этом месте. Территория огражденная, посторонние туда просто так зайти не могут. Могла ли собака дотащить туда этого ребенка или нет. И там много факторов. Этим занимается следствие, поэтому я не хочу подменять их работу. Это уголовное дело, и когда будет проведена полноценная работы, мы соответствующим образом предоставим информацию. И степень вины госслужащего, если действительно какая-то у него будет, будет рассматриваться в рамках уголовного дела", - прокомментировал Ондасын Уразалин.

"Жизнь ребенка дороже или собаки?" - директор школы о трагедии в Актобе

Тело 12-летнего мальчика со следами укусов животных нашли в Актобе. По предварительной информации, на мальчика напала свора собак.

По данным "Диапазона", в мае в Актобе на 13-летнюю девочку напали 15 бездомных собак. Они покусали и расцарапали ребенка, разодрали обувь и одежду. Девочку спас прохожий.

В местном Центре охраны материнства и детства отмечали, что за апрель и май от укусов собак пострадал 101 ребенок.

Гибель ребенка в Актобе: заместитель акима области заявил, что готов сложить полномочия

Также ранее сообщалось, что в пригороде Актобе собаки нападают на домашнюю птицу. Животные загрызли два десятка кур, гусей и индюков.

Кроме того, в социальных сетях появилось видео разгуливающих у дверей акимата Актюбинской области бродячих собак.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети