Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2022 08:31

Граната взорвалась в руках парня при уборке территории полиции в Таразе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

26-летний парень нашел светошумовую гранату при уборке территории Управления полиции Тараза. Боеприпас взорвался, в результате полученных травм молодому человеку ампутировали кисть правой руки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


26-летний парень нашел светошумовую гранату при уборке территории Управления полиции Тараза. Боеприпас взорвался, в результате полученных травм молодому человеку ампутировали кисть правой руки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В редакцию Tengrinews.kz обратилась мать пострадавшего Айгуль Оспанова. По ее словам, инцидент произошел 12 января. Женщина сообщила, что ее сын работал в бригаде, которая восстанавливала здание Заводского РОВД Тараза. 

"При уборке вместе с мусором попался незнакомый предмет. Как сказали после, это была светошумовая граната, которая взорвалась. Кисть не смогли спасти. Я написала заявление в полицию. Один из стражей порядка посмел заявить, что подозревает сына в том, что якобы он сам занес гранату на территорию. Но официального обвинения я не видела. На мои вопросы, почему территорию не исследовали саперы, почему нет акта исследования, где инструктаж по технике безопасности, они мне так и не дали ответа. Информацию о работодателе тоже не предоставили. Бригадир приехал и дал на лекарства немного денег, которых даже на 30 процентов не хватило", - сообщила Айгуль Оспанова. 

По словам матери пострадавшего, парень обеспечивает жену с трехгодовалой дочерью.

"Мой сын стал жертвой непредвиденных обстоятельств. Я прошу помочь ему и его семье. Выплатить компенсацию, как и положено, а не обвинять его в том, чего он не совершал",  - заявила она.  

В Департаменте полиции Жамбылской области сообщили, что перед началом восстановительных работ в зданиях с подрядчиками и сотрудниками этих организаций была проведена разъяснительная беседа о необходимости сообщить дежурившим на объектах полицейским об обнаружении оружия, боеприпасов или специальных средств.

"Однако наемный сотрудник подрядной организации, выполняющий ремонтно-восстановительные работы, обнаружив светошумовую гранату в здании УП Тараза, по своей халатности проигнорировал правила техники безопасности и из любопытства взял ее в руки. Светошумовая граната взорвалась в руке рабочего, оторвав несколько пальцев. После чего он незамедлительно был доставлен в городскую больницу Тараза. По данному факту начато досудебное расследование по части 2 статьи 156 УК "Нарушение правил охраны труда". Назначены необходимые экспертизы", - сообщили в ДП Тараза. 

В акимате Тараза сообщили, что выплаты пострадавшему предполагаются после окончания расследования по данному инциденту. 

Напомним, в ходе массовых беспорядков в январе были разгромлены четыре здания полиции Жамбылской области.

"Смывали кровь, убирали гранаты". Кто очищал Алматы после погромов

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети