Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2022 10:19

Случайно попавшие под обстрел алматинцы обратились за помощью

ПОДЕЛИТЬСЯ

Случайно попавшие под обстрел алматинцы обратились за помощью. Среди них студент одного из алматинских вузов Мустафа Дайрабай, получивший ранение. Парень боится попасть под следствие. А также мать-одиночка Шолпан Бегайдарова, попавшая под обстрел: женщина не знает, как будет кормить детей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.


Случайно попавшие под обстрел алматинцы обратились за помощью. Среди них студент одного из алматинских вузов Мустафа Дайрабай, получивший ранение. Парень боится попасть под следствие. А также мать-одиночка Шолпан Бегайдарова, попавшая под обстрел: женщина не знает, как будет кормить детей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Под шквальный огонь неизвестных Мустафа Дайрабай и его друг попали 6 января. Молодые люди ехали домой. Шальная пуля пробила стекло автомобиля и попала в висок. Парень едва не погиб.

"Когда начался обстрел, я резко повернул и в какой-то момент отключился. Пуля попала мне в голову. Очнувшись, я увидел друга. С ним все было в порядке, только он не мог выбраться. Я открыл дверь с водительской стороны, и мы выбежали. Моя машина превратилась в решето. Затем я отправился в больницу, где мне оказали помощь", - рассказал пострадавший Мустафа Дайрабай. 

Несмотря на статус пострадавшего, Мустафа до сих пор не обратился в полицию: парень боится попасть под следствие. Он считает, что его могут принять за террориста и бандита из-за религиозных взглядов. В свою очередь независимый юрист заверил, что парню ничего не грозит - напротив, ему должны возместить все убытки.

"В ходе рассмотрения уголовного дела Мустафу должны признать потерпевшим по данному уголовному делу, признать гражданским истцом и подсчитать сумму ущерба. Далее Мустафе надо вытащить машину, которая находится в залоговом кредите, вытащить со штрафстоянки и подсчитать, какие убытки, то есть какие дефекты есть", - говорит директор международной юридической компании Габит Умирбек. 

Между тем в самом вузе подтвердили, что Мустафа Дайрабай действительно их студент. По словам преподавателей, у молодого человека хорошая успеваемость и он не является приверженцем каких-либо течений. Он лишь придерживается канонов традиционного ислама.

"Не все террористы, кто носит бороду, это абсолютно неверная трактовка. Многие отпускают бороду по различным причинам или в силу профессии. Не забывайте, что ислам - религия добра", - говорит исламовед Кайрат Курманбаев. 

В день атаки террористов поездка в центр города для 30-летней Шолпан Бегайдаровой оказалась роковой. По словам матери-одиночки, она направлялась в центральную аптеку: сильно заболели дети. На проспекте Назарбаева по ее машине открыли шквальный огонь, в женщину попали четыре пули. Что было дальше, Шолпан не помнит. Позже врачи расскажут, что ее ранили в бедро, пострадали также почки и половые органы.

"Когда я уже повернула ближе к Абая, к КИМЭПу, начали собираться люди вокруг меня, у всех была паника, я видела в глазах. Я сама до конца не понимала, что происходит. И как раз в этот момент подъехал микроавтобус, и меня забрали в больницу", - рассказывает пострадавшая. 

О том, кто в нее стрелял, Шолпан ничего не знает. Женщину экстренно госпитализировали в городскую больницу скорой неотложной помощи, где она перенесла сразу несколько сложнейших операций. Свое спасение женщина называет настоящим чудом и благодарит медработников. Им удалось сохранить важные органы, извлечь пули и избежать ампутации ноги.

"Люди незнакомые очень много пишут. Поддержка, много слов и внимания, очень благодарна Всевышнему, что сохранил мне жизнь. Показал этот мир с другой стороны, со стороны именно доброты людей. Такое сопереживание, особенно человеческое, сопереживание другому человеку - это на сегодняшний день дорогого стоит", - поделилась Шолпан.

Сейчас мать-одиночка вместе с детьми живет в съемной квартире. Как дальше обеспечивать свою семью, она не знает. Получив несколько переломов, травму внутренних органов, а также из-за многочисленных швов на теле она недееспособна и планирует пройти реабилитацию за границей. Поэтому просит всех неравнодушных помочь.

Напомним, 26-летний парень нашел светошумовую гранату при уборке территории Управления полиции Тараза. Боеприпас взорвался, в результате полученных травм молодому человеку ампутировали кисть правой руки. Мать пострадавшего обратилась в редакцию за помощью, по ее словам, сын стал инвалидом и теперь не сможет прокормить жену и дочь. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети