Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 октября 2017 12:55

Жители Жезказгана просят помощи: массово гибнет рыба в реке Сарысу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Жители Жезказгана просят помощи в связи с массовой гибелью рыбы в реке Сарысу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители Жезказгана просят помощи в связи с массовой гибелью рыбы в реке Сарысу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Видеоролики о массовой гибели рыбы в реке в районе Туйемойнакской плотины сняли местные жители. Пользователь Facebook Александр Галаев разместил видео у себя на странице с призывом о помощи.

"Друзья, кто болеет за Казахстан, прошу репост! В Карагандинской области россияне и белорусы построили завод по добыче золота и серебра, а кислоту сбрасывают в самую большую речку нашего региона Сарысу! Все затравили!" - написал автор публикации.

По словам пользователя Сети, первое видео пришло к нему на WhatsApp, а два остальных ролика сняли его друзья-рыбаки. На первом видео, размещенном Галаевым, запечатлен берег реки Сарысу, на котором лежат дохлые рыбы. Также на видео заметно, что вода в реке необычно белого цвета. Автор ролика рассказывает, что по реке течет кислота, которая отравляет рыбу. По версии автора, кислоту с пеной сбрасывает в реку завод по переработке золотоносных руд.

В Карагандинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира прокомментировали ситуацию. По информации заместителя руководителя инспекции Абая Альжанова, для выяснения обстоятельств и установления причины массовой гибели рыбы на место выехали их специалисты. 

"По данному факту для установления причин гибели рыбы в Улытауский район выехала оперативная группа РГУ "Карагандинская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира" и РГУ "Департамент экологии по Карагандинской области". Также на место выехали сотрудники МПС ДВД области. Причины и обстоятельства будут выясняться. Будет проведен анализ воды и необходимые исследования. Также будет взят образец погибшей рыбы для исследования. О результатах обследования будет сообщено дополнительно", - сообщил нашему корреспонденту в Карагандинской области Альжанов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети