Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2018 15:51

Каскеленская инфекционная больница закрыта не будет - акимат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

Каскеленская инфекционная больница не будет закрыта передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя акима Алматинской области Жаксылыка Омара. 


Каскеленская инфекционная больница не будет закрыта передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя акима Алматинской области Жаксылыка Омара. 

"Инфекционная больница Каскелена является стратегическим объектом в системе здравоохранения области", - сообщил заместитель акима Алматинской области Жаксылык Омар в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz и назвал причины, по которым больница закрываться не будет. 

"На сегодня в Алматинской области для оказания медицинской помощи больным с тяжелыми инфекционными заболеваниями функционируют две инфекционные больницы: Региональная инфекционная больница Талдыкоргана на 100 коек и Каскеленская городская инфекционная больница на 120 коек. Последняя принимает на лечение больных не только Карасайского района, но и Жамбылского, Илийского, Талгарского районов и города Капшагай. В больнице проходят лечение в среднем около семи тысяч больных в год. Для сравнения, в алматинской инфекционной больнице на 180 коек проходят лечение восемь тысяч больных в год. Больница соответствует санитарным нормам и правилам, в ней имеются отдельные боксированные палаты и отдельные выходы для изоляции инфекционных больных, что исключает передачу инфекционных заболеваний воздушно-капельным путем", - отметил Жаксылык Омар.


"Центральная районная больница Карасайского района со стационаром на 345 коек обеспечивает медицинское обслуживание населения района, а также принимает пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях на трассах Алматы - Астана, Алматы - Бишкек, Алматы - Ташкент и других. Здесь надо отметить, что на территории района расположены многочисленные рынки, где работают несколько сот тысяч человек из различных областей Казахстана и соседних государств, которые имеют высокий риск заболевания инфекционными болезнями. В этой связи по ряду объективных причин закрытие Каскеленской городской инфекционной больницы с передачей ее функций по лечению тяжелых инфекционных заболеваний в ЦРБ Карасайского района, не представляется возможным", - резюмировал Жаксылык Омар.

Кроме того, заместитель акима области подчеркнул, что остро встает вопрос сохранения квалифицированных кадров в случае объединения инфекционной больницы с ЦРБ Карасайского района. "В больнице работает высококвалифицированный медицинский персонал с большим опытом работы, при закрытии больницы кадры будут утеряны", - высказал свои опасения Жаксылык Омар. "Вместе с тем акиматом области будут приняты меры по открытию инфекционного отделения на базе ЦРБ Карасайского района, которое может принимать больных с нетяжелыми формами инфекционных заболеваний. Также в ближайшее время будут выделены средства для капитального ремонта Каскеленской городской инфекционной больницы". Как отметил замакима, больница состоит из трех корпусов 1935 и 1990 годов постройки. 

 

6 июня во время инспекции больниц Алматы и Алматинской области глава Минздрава Елжан Биртанов дал поручение закрыть Каскеленскую инфекционную больницу. "Что касается Каскеленской инфекционной больницы: состояние очень плохое. Поэтому я дал поручение, буду премьеру докладывать, чтобы рассмотреть вопрос о закрытии этого учреждения и передаче его функций центральной районной больнице города Каскелен. В новом здании, относительно свежем, там дополнительные пристройки есть", - сказал Биртанов.

Ранее сообщалось, что жительница Алматинской области была шокирована состоянием инфекционной больницы Каскелена. По словам Ядигоры Кечиджи, клиника находится в плачевном состоянии. В доказательство своих слов женщина показала фотографии внутренних помещений больницы. На кадрах видны разбитая плитка в коридорах и туалете, облупившаяся краска на подоконнике и обшарпанные стены.

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети