Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2018 16:41

Коробка конфет и литр спирта "обошлись" чиновнице в 720 тысяч тенге в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

За принятые в подарок литр медицинского спирта и коробку конфет экс-чиновницу наказали в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz.


За принятые в подарок литр медицинского спирта и коробку конфет экс-чиновницу наказали в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации департамента АДГСПК по Павлодарской области, за такой подарок бывший заместитель руководителя департамента межведомственного расчетного центра социальных выплат поплатилась штрафом в 300 месячных расчетных показателей (721 500 тенге. - Прим. автора).

"Чиновница получила литр спирта и коробку шоколадных конфет за обязанности, которые предусмотрены должностной инструкцией. Это исчисление стажа для начисления пенсии. За данное коррупционное правонарушение предусмотрен штраф в 600 месячных расчетных показателей. Но в данном случае факт был оформлен протоколом, без суда, в сокращенном порядке, со скидкой 50 процентов", - прокомментировали в пресс-службе департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции области.

Как уточнили в департаменте АДГСПК, чиновницу уволили в рамках уголовного дела по лжепенсионерам. Сейчас подозреваемая находится под домашним арестом. Между тем в региональном департаменте отмечают, что павлодарским госслужащим стали меньше дарить подарки.

"За аналогичный период прошлого года за получение подарков было оштрафовано 15 человек на общую сумму более 11 миллионов тенге. В этом году за подобное нарушение к штрафам привлечены четыре госслужащих на 1,3 миллиона тенге", - сообщил председатель специальной мониторинговой группы, действующей при департаменте, Кобланбек Кожин. По его информации, 21 подарок госслужащие сдали добровольно.

Добавим, штраф в размере 100 МРП получил теперь уже бывший руководитель отдела ветеринарии, который принял на должность директора ветеринарной станции человека с коррупционным прошлым. В итоге чиновника уволили вместе с его протеже.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети