Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2022 16:50

Лавина сошла на горнолыжном курорте в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Снежная лавина сошла на горнолыжном курорте Pioneer в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Снежная лавина сошла на горнолыжном курорте Pioneer в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным ДЧС города, 17 марта утром в связи с выпадением значительных осадков произошел массовый сход самопроизвольных снежных лавин в верховьях бассейна реки Котырбулак общим объемом в 30 тысяч кубических метров.



Как отметили в ведомстве, снежная лавина дошла до хозпостройки горнолыжного семейного курорта Pioneer. На место выезжал руководитель Алматинского эксплуатационно-технического управления ГУ "Казселезащита" Самат Дауленканов. Жертв, разрушений и пострадавших нет.

Ранее, 15 марта, филиалом АГЭТУ ГУ "Казселезащита" была выдана рекомендация администрации курорта Pioneer о лавинной опасности и принятии необходимых мер. По рекомендации вышеуказанных специалистов работа канатной дороги и катание на лыжных трассах были приостановлены. По этой причине трагических ситуаций удалось избежать.

В Алматинском регионе насчитывается 165 лавиносборов, 18 из которых представляют угрозу. Профилактические работы проводятся на системной основе: с начала года проведено 16 профилактических спусков с общим объемом 82,8 тысячи кубических метров.

Отметим, что на основании штормового предупреждения ДЧС информирует: в связи с неустойчивым состоянием снежного покрова на склонах гор в бассейнах рек Киши и Улкен Алматы в период 19-24 марта сохраняется опасность схода снежных лавин.

Жителям и гостям города Алматы не рекомендуется выход на крутые заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин.

Ранее спасатели провели семь спусков снега на территории курорта "Шымбулак".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети