Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2023 11:49

Мальчик сообщил о "нападении террористов" на школу в Таразе

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Таразе ради шутки 11-летний мальчик позвонил в полицию и сообщил о якобы нападении террористов на школу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В Таразе ради шутки 11-летний мальчик позвонил в полицию и сообщил о якобы нападении террористов на школу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

После поступления звонка все экстренные службы незамедлительно прибыли по указанному адресу. Из учебного заведения было эвакуировано 750 человек. Полицейские провели обследование всего здания и прилегающей к нему территории. В результате проверки каких-либо предметов и посторонних лиц не обнаружено.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий стражи порядка задержали несовершеннолетнего мальчика, который ранее обучался в этой школе. При опросе с участием психолога, родителей и педагога несовершеннолетний признался, что совершил злонамеренный звонок ради шутки с мобильного телефона своей старшей сестры.

По данному факту начато досудебное расследование по статье 273 УК "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".

"При этом хотелось бы напомнить, что наказание за рассылку ложных сообщений об акте терроризма достаточно жесткое, это штраф до пяти тысяч МРП либо ограничение или лишение свободы до пяти лет. Если преступление совершено несовершеннолетним, также ответственность несут родители, на которых налагается существенный штраф, а также возмещение самого ущерба", - рассказали в полиции.

Напомним, ранее сообщалось, что в двух областях Казахстана по горячим следам задержали телефонных террористов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети