Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июля 2015 15:15

Минимум 200 домов по реке Каргалинка построены незаконно - замакима Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Даурен Исаев Фото © Даурен Исаев

Минимум 200 домов вдоль реки Каргалинка были построены незаконно - на территории водоохранной полосы, об этом сообщил заместитель акима Алматы Юрий Ильин, передает корреспондент Tengrinews.kz


Минимум 200 домов вдоль реки Каргалинка были построены незаконно - на территории водоохранной полосы, об этом сообщил заместитель акима Алматы Юрий Ильин, передает корреспондент Tengrinews.kz

Специалисты уже приступили к изучению расположения домов вдоль реки. "В дальнейшем будем рассматривать вопрос об этих земельных участках, возможно, будет изъятие, чтобы сделать нормальную водоохранную полосу, которую многие нарушили, к сожалению. Оценка идет. Сейчас уже более 200 домов, которые находятся в водоохранной полосе, по сути, незаконно были построены в свое время, потом они дома узаконили, но это были длительные процессы с 1990-х годов. Будет производиться оценка", - отметил Ильин.

Он добавил, что пострадавшие семьи претендуют на компенсацию материального ущерба - до 100 МРП. Что касается повреждения автомобилей, этот вопрос, по словам Ильина, должны рассмотреть страховые компании. В акимате был создан резервный фонд для ликвидации последствий селя, недавно он был увеличен на два миллиарда тенге.

Ильин отметил, что на месте ЧП продолжаются работы по расчистке территории, а также по восстановлению систем обеспечения. Одной из главных проблем остается водоснабжение. По словам замакима, забор воды из реки пока производить нельзя. Ориентировочно работы продлятся 20 дней.

Кроме того, замакима подтвердил, что на месте действовали мародеры, о чем не раз заявляли местные жители. "Были задержаны несколько лиц, которые установлены, есть показания свидетелей, жителей. По ним будут приниматься процессуальные меры", - рассказал Ильин.

Аким Наурызбайского района Куанышбек Кашкимбаев добавил, что в результате работы тяжелой техники на трех улицах района были сняты некоторые опоры линий электропередач и отключена трансформаторная подстанция. Также были демонтированы газовые сети, которые мешали работе. Восстановительные работы начнутся 28 июля. В течение недели власти планируют восстановить подачу газа и света.

Напомним, сель в Алматы сошел в ночь на 23 июля. Из-за повышения уровня воды в реке Каргалинка произошло частичное подтопление микрорайонов Карагайлы и Таусамалы. В результате селя пострадали дома в трех районах города - Ауэзовском, Наурызбайском и Алатауском. По последним данным, медицинскими службами госпитализированы шесть человек, оказана медицинская помощь 78 пострадавшим. Всего было эвакуировано 1036 человек, в том числе 51 ребенок.

На месте продолжаются работы по расчистке улиц и дворовых территорий. Из пострадавших районов вывезено более 18 тысяч кубометров грязи. В зоне ЧС работают подразделения Комитета по ЧС, Национальной гвардии МВД, Министерства обороны, ДВД Алматы, местных исполнительных органов, организаций города и волонтеров. Всего задействованы 1758 человек и 352 единицы техники.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети