Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2019 16:11

Осужденные объявили голодовку в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Tengrinews.kz Иллюстративное фото Tengrinews.kz

Шестеро осужденных учреждения АК 159/5 поселка Караган начали голодовку в начале июля, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Шестеро осужденных учреждения АК 159/5 поселка Караган начали голодовку в начале июля, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам родных, осужденные жаловались им по телефону на жестокое обращение со стороны сотрудников АК 159/5. Однако доказать факты издевательств заключенные якобы не могут.

"Несколько раз муж звонил и просил написать прокурору, говорил, что его жестоко избивают. А в начале июля он вместе с остальными объявил голодовку. А недавно мы узнали, что он воткнул себе в живот какой-то металлический предмет и попал в больницу", - рассказала супруга осужденного Максата Жалгасбаева.

Аналогичные жалобы высказали и родственники других заключенных. Они заявили, что хотят инициировать тщательное расследование в учреждении и желают, чтобы их родных перевели в колонии поближе к дому.

В Департаменте уголовно-исполнительной системы Карагандинской области опровергли информацию о пытках и сообщили, что в настоящее время часть заключенных уже принимает пищу. За их состоянием следят медработники.

"5 июля шестеро осужденных объявили отказ от приема пищи. Причиной стало то, что в отношении них прокуратурой возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 428 "Организация группового неповиновения законным требованиям администрации учреждения", которое было направлено в суд. В период отказа от пищи один из осужденных действительно нанес себе телесные повреждения в области брюшной полости. С 19 июля ряд осужденных уже начали принимать пищу. В настоящее время их состояние удовлетворительное. Осужденные находились и продолжают быть под пристальным наблюдением медиков", - сообщили в департаменте.

Также в ведомстве подчеркнули, что 24 июля учреждение посетили члены общественной наблюдательной комиссии. Они провели опросы и беседы с заключенными, в том числе и о вреде длительного отказа от приема пищи.

В конце июля министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев пообещал проверить колонии Казахстана. Позже заместитель главы МВД Арыстангани Заппаров отправился в учреждения уголовно-исполнительной системы Нур-Султана (ЕЦ-166/5) и Акмолинской области (ЕЦ-166/18, ЕЦ-166/25).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети