Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2019 23:39

Пожар на месторождении "Каламкас" продолжается 20 часов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пожар на нефтяном месторождении "Каламкас" в Мангистауской области продолжается уже около 20 часов, передает Tengrinews.kz.


Пожар на нефтяном месторождении "Каламкас" в Мангистауской области продолжается уже около 20 часов, передает Tengrinews.kz.

По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития, по состоянию на 21.00 создан оперативный штаб на месторождении "Каламкас" АО "Мангистаумунайгаз" для ликвидации и локализации возгорания (грифона). "В настоящее время по решению оперативного штаба ведется растаскивание бурового оборудования, находящегося на площадке скважины № 8237, на безопасное расстояние", - говорится в сообщении.

25 марта в 04.40 произошло самовозгорание грифона на аварийной скважине № 8237. "В одной из скважин на нефтяном месторождении "Каламкас" АО "МангистауМунайГаз" в Мангистауском районе было открытое горение газоводопроявления грифона высотой 10 метров на площади 900 квадратных метров. Жертв и пострадавших нет", - сообщил официальный представитель КЧС МВД РК Нурсултан Нурахметов.

13 марта на месторождении "Каламкас" был выброс газоводяной смеси. Отмечалось, что 5 марта было начато бурение скважины № 8237, которое произведено до глубины 453 метров. 13 марта в 15.00 произведены спуск и цементирование 324 миллиметров обсадной колонны (кондуктор) согласно плану работ. Во время ожидания затвердения цемента через 2 часа 30 минут произошло интенсивное водогазопроявление между 426-миллиметровой обсадной трубой (направляющая труба) и 324- миллиметровым кондуктором.

В 19.00 устье скважины загерметизировано с помощью универсального превентора. После герметизации устья скважины вокруг буровой площадки появилось водогазопроявление в виде грифонов, в общей сложности 13 очагов. Работа по устранению водогазопроявлений в виде грифонов путем закачки специальных растворов продолжилась. При грифоне на поверхность поднималась рабочая жидкость (буровой раствор), закачанная в скважину, и газ из пласта. Сообщалось, что проявление нефти на поверхность по состоянию на 24 марта 2019 года отсутствовало.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети