04 апреля 2014 17:19

Ребенок умер из-за проглоченной батарейки в Актобе

©РИА Новости

В Актобе полуторагодовалая девочка умерла из-за проглоченной батарейки от игрушки, сообщает телеканал СТВ. Инородное тело буквально прожгло ребенку пищевод и трахею.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Актобе полуторагодовалая девочка умерла из-за проглоченной батарейки от игрушки, сообщает телеканал СТВ. Инородное тело буквально прожгло ребенку пищевод и трахею.

Мать девочки обратилась к врачам после того, как ее дочь начала задыхаться. В районной больнице ребенку сделали рентген, но ничего подозрительного не нашли. На следующий день родители снова привезли плачущую девочку к врачам, на повторном снимке обнаружился инородный предмет, застрявший в пищеводе. Оказалось, что это небольшая круглая батарейка. Ее извлекли лишь спустя 18 часов в городской больнице. За это время батарейка окислилась, выделив щелочь, которая прожгла ребенку пищевод и трахею. По словам хирурга Ибата Нургалиева, девочке были сделаны три операции. Врачи боролись за жизнь маленькой пациентки целый месяц, однако спасти ее не смогли.

Реклама
Реклама

Детский хирург Булат Джаналаев рассказал, что подобных случаев в Актобе становится все больше. В 2013 году в больницу попали около 50 детей в возрасте до трех лет, в организм которых попал инородный предмет. Дети часто проглатывают игрушки, семечки, булавки и монеты. Также стало больше случаев отравления уксусом, средством для мытья посуды. Врач добавил, что при своевременном обращении к врачам почти все такие случаи заканчиваются благополучно.

Добавим, что родители девочки не собираются подавать в суд на врачей. Вместо этого они посоветовали другим родителям никогда не оставлять детей без присмотра и не покупать игрушки с батарейками. Подробности смотрите в выпуске новостей на телеканале СТВ сегодня в 20.00.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram