Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2015 20:24

Семья пострадала от укусов бешеной собаки под Павлодаром

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта 360tv.ru Фото с сайта 360tv.ru

В Павлодарской области семья из трех человек пострадала от укусов бешеной собаки, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на управление здравоохранения Павлодарской области.


В Павлодарской области семья из трех человек пострадала от укусов бешеной собаки, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на управление здравоохранения Павлодарской области.

От укусов домашней собаки, зараженной бешенством, пострадали 48-летний житель села Ребровка, его супруга и 19-летний сын. Как рассказали медики, женщину собака укусила через одежду в правое плечо, сына - в предплечье. Больше всего пострадал глава семьи, которого больной пес укусил за ухо.

"Мужчина был госпитализирован с подозрением на дифтерию, у него была высокая температура, увеличены лимфоузлы, приступы возбуждения. После обследования было установлено, что пациент заражен вирусом бешенства. Проявлялась некоторая агрессия. В данный момент он находится в реанимации в стабильно тяжелом состоянии. Лечение больного согласовано с главным инфекционистом республики", - сообщила руководитель лечебно-профилактического отдела управления здравоохранения Павлодарской области Салтанат Тулегенова. Никаких прогнозов по дальнейшему состоянию больного медики пока не дают.

Родные пострадавшего рассказали, что домашняя собака укусила его 17 мая, однако за медицинской помощью он обратился только месяц спустя. Кроме основных признаков заболевания, мужчина раздражительно реагировал на шум воды и прикосновения.

"Супруга и сын больного мужчины считаются контактными. Чтобы не допустить заражения, они уже дважды были вакцинированы. В течение года они будут находиться под медицинским наблюдением", - отметила Тулегенова.

Предположительно, домашний пес заразился бешенством от дикой лисы, забежавшей во двор дома сельчанина. После нападения на семью хозяин застрелил больное животное.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети