ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Стали известны подробности нападения на магазин "Паллада" в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стали известны подробности нападения на магазин "Паллада" в Актобе Фото из социальных сетей. Коллаж © Tengrinews.kz

Напавшие на магазин "Паллада" в Актобе убили продавца и прибывшего по вызову тревожной кнопки сотрудника охранной фирмы. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил вице-президент "Ассоциации "Қорамсақ" Сергей Катнов. Как известно, нападение произошло 5 июня.


Катнов отметил, что сотрудник не смог воспользоваться оружием. "Погибшего сотрудника зовут Максименко Андрей Витальевич, 1972 года рождения. Этот сотрудник прошел все спецпроверки на допуск к оружию, психологические и прочие. Другой вопрос, что воспользоваться он оружием не мог. Перед смертью он успел нажать тревожную кнопку. И приехали сотрудники охранной фирмы. Один из прибывших сотрудников погиб", - сказал Катнов. По его словам, напавшие пришли в магазин уже со своим оружием. "Вообще они там хозяйничали минут 10. Второго продавца избили просто страшно. Магазин разгромлен полностью. Андрей умирал на руках девушки-кассира. Там страшная ситуация была", - рассказал он.

Катнов выступает за то, чтобы вооружить охранников оружейных магазинов. "Ситуация довольно странная. Человек стоит за прилавком и у него за спиной десятки стволов огнестрельного оружия и он не вооружен, более того, он не может даже воспользоваться этим оружием. Очень многие продавцы наших магазинов получили допуски, проверки прошли по линии спецслужб, бывшие сотрудники КНБ, полиции, армии", - сказал он.

Ранее Катнов сообщил, что преступники, напавшие на оружейный магазин "Паллада", не смогли воспользоваться захваченным там оружием. Напомним, 5 июня в Актобе неизвестные напали на два оружейных магазина и воинскую часть Нацгвардии. Всего в ходе проведения антитеррористической операции в Актобе уничтожены четыре преступника, семеро задержаны, из них двое ранены. Сейчас проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по задержанию остальных преступников.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +22
Актау +27
Актобе +17
Атырау +24
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +20
Кокшетау +21
Костанай +27
Кызылорда +21
П
Павлодар +18
Петропавловск +21
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +22
Тараз +26
Туркестан +19
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети