ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Ставшему миллионером благодаря ошибкам казахстанцу грозит до 10 лет

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

экстрадиция Кадр из видео

Сотрудники Генеральной прокуратуры и Интерпола при содействии Министерства иностранных дел экстрадировали из Швеции гражданина Казахстана, которого привлекут к уголовной ответственности за кражу в особо крупном размере, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.


По информации надзорного органа, в 2018 году казахстанец воспользовался системными ошибками в мобильном приложении одного из банков и совершил мнимые переводы на 55 миллионов тенге, что превышало баланс текущего счёта его карты.

После этого подозреваемый скрылся и был объявлен в международный розыск.

В текущем году его задержали на территории Швеции и по запросу Генпрокуратуры экстрадировали в Казахстан.

Подозреваемый водворён в следственный изолятор. Ему грозит от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

"Несмотря на отсутствие договора о выдаче с Швецией, с 2023 года из этой страны в Казахстан экстрадировано 4 человека, в том числе за фальшивомонетничество и мошенничество", — отметили в прокуратуре.

Недавно Россия выдала Казахстану подозреваемого в убийстве бизнесмена в Павлодаре.

Незадолго до этого в Стамбуле задержали казахстанку, подозреваемую в краже на сумму 156 миллионов.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +24
Актау +27
Актобе +24
Атырау +28
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +21
Кокшетау +20
Костанай +34
Кызылорда +26
П
Павлодар +20
Петропавловск +26
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +28
Тараз +34
Туркестан +23
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети