Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2018 17:43

Суд по делу мальчика из поселка Абай начался в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:uganka.ru Иллюстративное фото:uganka.ru

Присяжные определят вину обвиняемого по делу мальчика из поселка Абай в Туркестанской области. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на судью специализированного суда по уголовным делам Туркестанской области Самиддина Темиралиева.


Присяжные определят вину обвиняемого по делу мальчика из поселка Абай в Туркестанской области. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на судью специализированного суда по уголовным делам Туркестанской области Самиддина Темиралиева.

В Шымкенте начался судебный процесс по факту изнасилования 7-летнего жителя поселка Абай Туркестанской области. Информация о насилии над школьником из села Абай появилась в Сети в середине марта. Подозреваемыми в групповом изнасиловании стали несколько старшеклассников. Эксперты из нескольких стран провели 14 исследований и спустя 5 месяцев пришли к выводу, что изнасилование действительно было. На скамье подсудимых несовершеннолетний 2002 года рождения.

"В отношении несовершеннолетнего обвиняемого проводится судебное следствие по статье 121 части 4 УК РК. Судебное заседание проводится с участием присяжных заседателей. Об этом ходатайствовала сторона подсудимого", - рассказал судья специализированного суда по уголовным делам Туркестанской области Самиддин Темиралиев.

Известно, что участвовать в процессе будут 12 присяжных. Судебный процесс будет проходить в закрытом режиме. В начале августа этого года Генеральная прокуратура сообщила о том, что следствие по делу о насилии в отношении несовершеннолетнего из поселка Абай Туркестанской области завершено. Ранее по делу проходили четверо несовершеннолетних. В отношении троих уголовное преследование было прекращено из-за того, что на момент преступления им не было 14 лет.

Нурсултан Назарбаев в ходе заседания Совета Безопасности высказывался о деле мальчика из Туркестанской области. "И не могли никого найти и доказать. Знаете почему? Потому что везде по цепочке сидели родственники. Полиция - родственники, вышестоящие органы - тоже родственники. Еще выше - тоже родственники. Все было, чтобы замять", - сказал тогда Президент Казахстана.

Хроника скандала в ЮКО. Что произошло с мальчиком из села Абай?

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети