Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2018 17:37

Насилие над мальчиком в поселке Абай: дело завершено

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:uganka.ru Иллюстративное фото:uganka.ru

Следствие по делу о насилии в отношении несовершеннолетнего из поселка Абай Туркестанской области завершено. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, передает Tengrinews.kz.


Следствие по делу о насилии в отношении несовершеннолетнего из поселка Абай Туркестанской области завершено. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, передает Tengrinews.kz.

В ведомстве отметили, что в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РК ответственность за совершение сексуального насилия наступает с 14 лет.

"Из четверых подозреваемых такого возраста на момент совершения преступления достиг только один. Его действия квалифицированы по части 4 статьи 121 УК РК ("Насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетнего"). В отношении остальных уголовное дело прекращено в связи с недостижением 14-летнего возраста. Учитывая, что участниками преступления являются несовершеннолетние дети, сведения о них, а также иные обстоятельства дела разглашению не подлежат", - рассказали в Генпрокуратуре. 

"Неприкосновенность частной жизни является конституционным правом каждого гражданина и находится под защитой государства. За распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия предусмотрена уголовная ответственность по статье 147 УК РК", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Отмечается, что по делу проведено 14 комплексных судебных экспертиз и 4 различных исследования.

"Для установления объективной истины по делу проведены все возможные судебные экспертизы: медицинские, психолого-психиатрические, биологическая, молекулярно-геномная и другие. По ходатайству потерпевшей стороны к исследованиям допущены частные и государственные эксперты из Российской Федерации, Кыргызстана и Грузии. В качестве специалистов также привлекались детские врачи узких специализаций", - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры. 

Информация о насилии над школьником из села Абай появилась в Сети в середине марта. Подозреваемыми в групповом изнасиловании стали несколько старшеклассников. Инцидент приобрел общественный резонанс.

Нурсултан Назарбаев высказался в ходе заседания Совета Безопасности о деле мальчика из Южного Казахстана. "И не могли никого найти и доказать. Знаете почему? Потому что везде по цепочке сидели родственники. Полиция - родственники, вышестоящие органы - тоже родственники. Еще выше - тоже родственники. Все было, чтобы замять", - сказал тогда Президент Казахстана.

Хроника скандала. Что произошло с мальчиком из села Абай?

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети