Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2018 14:45

В Темиртау после свадьбы 18 человек попали в больницу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

В Темиртау 18 человек попали в больницу с симптомами острой кишечной инфекции после свадьбы в местном кафе, передает корреспондент Tengrinews.kz. В их числе беременная женщина и 8-летний ребенок. Пострадавшие начали поступать в местную инфекционную больницу с 31 июля.


В Темиртау 18 человек попали в больницу с симптомами острой кишечной инфекции после свадьбы в местном кафе, передает корреспондент Tengrinews.kz. В их числе беременная женщина и 8-летний ребенок. Пострадавшие начали поступать в местную инфекционную больницу с 31 июля.

"С 31-го на 1-е в инфекционную больницу города Темиртау обратились пациенты с жалобами. На сегодняшний день им поставлен диагноз "кишечная инфекция". В стационаре находятся 18 человек, среди них есть беременная женщина и ребенок 8 лет. Состояние у всех стабильное, вся необходимая медицинская помощь им оказывается. Все лечение проводится. Со слов пациентов, все они были в одном кафе", - сообщили в пресс-службе управления здравоохранения Карагандинской области.

По словам одного из пострадавших, на свадьбе было около 60 человек. Жених и невеста не пострадали. А вот некоторые гости почувствовали недомогание в тот же вечер.

"Это была свадьба друга. Кафе довольно известное в городе. Торжество состоялось 30 июля, той же ночью первой недомогание почувствовала моя жена. У меня все началось утром, но так как мне было нужно уехать из Темиртау по делам, я не обратил на свое самочувствие особого внимания и уехал. Когда я ехал назад, мне стало совсем плохо. У меня были высокая температура, озноб, началась рвота. Тошнило ужасно сильно и много, чуть ли не 10 раз за час. По телефону я узнал, что такое же состояние у многих гостей, которые были на свадьбе. У кого-то еще и был жидкий стул сразу. Увидев меня, моя теща вызвала скорую и без разговоров отправила меня в больницу. Получается, я поступил 1-го числа", - рассказал один из пострадавших.

Также мужчина добавил, что, скорее всего, все они отравились каким-то салатом или закуской с майонезом. Версию отравления спиртным мужчина отверг сразу.

"Среди госпитализированных есть те, кто вообще не пил. Эта беременная женщина, она ни капли не пила. Ребенок тоже здесь. Хорошо, что только один. Да и много кто не пил на свадьбе. Вообще, количество заболевших больше, просто некоторые отказались от госпитализации.

Вчера из больницы выписали одну девушку, так как у нее грудной ребенок. Точную причину мы, конечно, не знаем, чем отравились, но не пожелаю этого никому. Состояние ужасное. Сейчас нам ставят капельницы, берут повторные анализы. Когда выпишут - пока неизвестно. Говорят, что тут держат от пяти до десяти дней", - добавил темиртаусец.

Позже стало известно, что в кафе, где произошло массовое отравление, начата проверка.

"В целях недопущения дальнейшего распространения заболеваемости в кафе, где проходило торжество, начата внеплановая проверка. Специалистами отобраны пробы воды, смывы, продукты на бактериологическое исследование, обследованы сотрудники на носителей патогенной микрофлоры, результаты находятся в работе.

Также нами вынесены постановления о проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий в кафе и о временном отстранении от работы трех сотрудников для прохождения медицинского осмотра", - сообщили в департаменте охраны общественного здоровья Карагандинской области.

Кроме того, в ведомстве добавили, что уже определен круг контактных лиц, это 39 человек, 19 из которых иногородние, и за ними установлено медицинское наблюдение по месту жительства.

"Нами направлены информационные письма в акимат, ДЧС Карагандинской области, прокуратуру, управление ЧС, УВД города Темиртау о регистрации групповой заболеваемости в Темиртау", - добавили санитарные врачи.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети