15 июля 2014 14:10

Виновным в падении 18 строителей на ЖК "Коркем" грозит до 2 лет ограничения свободы

Строящийся ЖК "Коркем". Фото Алтынай Жумжумина

Виновным в падении 18 строителей на ЖК "Коркем" может грозить до двух лет ограничения свободы. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала старший помощник прокурора района "Есиль" Асель Ахметуллина. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Виновным в падении 18 строителей на ЖК "Коркем" может грозить до двух лет ограничения свободы. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала старший помощник прокурора района "Есиль" Асель Ахметуллина. 

"Инспекция труда и прокуратура района "Есиль" проводили специальное расследование, которое показало, что вина работодателя в лице "Элипс Со" 100-процентная. В настоящее время уголовное дело приостановлено ввиду назначения экспертизы в отношении потерпевших на предмет выявления тяжести полученных телесных повреждений. Там 18 человек в целом пострадали, из них в отношении 6 назначена судебно-медицинская экспертиза, результаты которой по настоящее время не готовы. (...) По статье 152 части 1 Уголовного кодекса "Нарушение правил охраны труда", максимальное наказание, которое может грозить виновному: ограничение свободы сроком до двух лет. Преступление относится к категории небольшой тяжести", - сообщила Ахметуллина.

Реклама
Реклама

По ее словам, судебная экспертиза проводится после того, как человек пройдет амбулаторное лечение. Как отметила помощник прокурора, обычно экспертиза проводится месяц. "На сегодня заключение экспертизы готово только в отношении двоих строителей. Эта экспертиза дает тяжкий вред здоровью. Практически все прошли лечение, только один, который был в тяжелом состоянии, продолжает лечение -  Аскат Турматов. Состояние его стабильное, адекватен и контактен", - рассказала старший помощник прокурора.

Она напомнила, что каждый потерпевший (независимо от степени тяжести полученных травм) в рамках уголовного дела вправе подать гражданский иск на ту или иную сумму о нанесении морального и материального вреда. Пока, по данным прокуратуры района "Есиль", никто из работников иска не подавал.

Между тем, по данным Управления по инспекции труда Астаны, работодатель застраховал ответственность за нанесение вреда здоровью и жизни работника при исполнении ими трудовых обязанностей. Пострадавшим компания "Элипс Со" выделила компенсацию в размере 7 миллионов тенге в зависимости от тяжести полученных травм. Кроме того, в соответствии с трудовым законодательством пострадавшим производится оплата больничных листов, а также возмещение вреда по статье 937, 938 Гражданского кодекса Казахстана.  

Напомним, 25 апреля этого года в жилом комплексе "Коркем" произошло обрушение металлоконструкций на строительной площадке, пострадало 18 человек. Из 18-ти пострадавших госпитализированы были 11 человек. Позже по этому факту было возбуждено уголовное дело по статье 152 часть 1 "Нарушение правил охраны труда". Позднее был определен круг виновных, которыми были признаны компания ТОО "Угур-1 Астана", поставившая для работ строительные леса, несоответствующие требованиям ГОСТ, а также руководство и ответственные лица ТОО "Элипс Со" за допуск к выполнению фасадных работ со строительных лесов, установленных с нарушением крепления. Строительные работы на объекте ЖК "Коркем" были приостановлены из-за грубых нарушений трудового законодательства 25 апреля этого года. Тогда было обнаружено 15 нарушений. В ходе контрольной проверки установлено, что все пункты нарушений, указанных в предписании устранены.  

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram