Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2015 17:18

Землетрясение в Непале: Пропавшая казахстанка вышла на связь

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Пропавшие во время землетрясения в Непале гражданка Казахстана Елена Шерпа и двое граждан России Юлия Вечернина и Андрей Корыгин вышли на связь, сообщает Govoritmoskva.ru со ссылкой на директора туристического агентства "Ананта" Марию Ефимову.


Пропавшие во время землетрясения в Непале гражданка Казахстана Елена Шерпа и двое граждан России Юлия Вечернина и Андрей Корыгин вышли на связь, сообщает Govoritmoskva.ru со ссылкой на директора туристического агентства "Ананта" Марию Ефимову.

"Они вышли на связь, написали в Facebook. Просто у них связи нет и нет зарядки. Я сейчас приехала в город. Тут нет никакой паники. Люди в палаточных городках находятся, магазины в основном закрыты, но аптеки работают, овощи продают. Даже открыли большой супермаркет",- сказала Ефимова. Отметим, что казахстанка работала гидом и во время землетрясения в Непале вела граждан России в горы.

Ранее сообщалось, что МИД РК установил связь с одиннадцатью казахстанцами, находящимися в Непале во время землетрясения. "Мы допускаем, что информация о количестве граждан, находящихся в Непале, может быть разной. Не исключена также вероятность их выезда в другие соседние страны", - отметили в МИДе. Между тем отмечалось, что судьба пятерых казахстанцев, пропавших во время землетрясения в Непале, остается неизвестной. Среди них была и Елена Шерпа.

Отметим, что между Казахстаном и Непалом не установлены дипломатические отношения, однако, по данным МИД РК, непальская сторона оказывает Казахстану необходимое содействие. На консульском учете граждане РК в Непале не состоят. Данные о въезде, пересечении госграницы и проживании в этой стране граждан РК не сообщаются казахстанской стороне. Поэтому казахстанцам рекомендовано направляться в культурный центр России в Катманду, где организован соответствующий штаб по эвакуации пострадавших во время землетрясения в Непале. Для эвакуированных граждан Казахстана по прибытии в Индию посольством РК в Нью-Дели будет оказана все необходимая помощь и содействие в перелете из Нью-Дели в Алматы.

Напомним, землетрясение в Непале произошло утром 25 апреля. По последним данным, в результате толчков магнитудой 7,9 погибли 3700 человек. Мощное землетрясение разрушило сотни домов и построек, а также исторические здания и храмы в столице страны Катманду. По информации местных властей, это землетрясение стало сильнейшим в Непале за 80 лет. Сильные толчки ощущались также в Индии, Бангладеш и Тибете. Землетрясение вызвало сход лавин на Эвересте, где погибли 84 человека.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети