Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2016 01:34

В ЗКО избитый учителем школьник может потерять детородную функцию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Отец пострадавшего школьника. © uralskweek.kz Отец пострадавшего школьника. © uralskweek.kz

Журналисты газеты "Надежда" выяснили подробности избиения десятиклассника школьным военруком в селе Караоба (в 410 километрах от Уральска) в Западно-Казахстанской области. 


Журналисты газеты "Надежда" выяснили подробности избиения десятиклассника школьным военруком в селе Караоба (в 410 километрах от Уральска) в Западно-Казахстанской области. 

Как отмечает издание, инцидент произошел в гимназии имени Гумара Караша, которая "славится качественным образованием и считается одной из лучших в области".

"Вечером 4 октября, после открытия в тот же день новой спортплощадки рядом с гимназией, учителя и ученики играли в футбол. Ученик 10 класса Едиль Максотов попросил учителя истории Рауана Хадешова выйти с поля, чтобы заменить его. Между ними произошла словесная перепалка. Каждый хотел поиграть на новом поле с искусственным газоном. За коллегу вступился учитель начальной военной подготовки Айдос Габдулкаримов, который, по версии следствия, и ударил школьника в пах", - описывает издание случившееся. 

А вот как вспоминает события того дня бабушка пострадавшего Хамида Саркулова: "Примерно в 9 вечера я услышала шум и вышла из дома. На крыльце увидела внука, который скорчился от боли и плакал. Рядом стояли военрук и историк. Историк был подвыпивший. Я спросила, в чем дело. Военрук сказал, что случайно ударил внука во время игры в футбол".

По словам женщины, той же ночью из-за сильных болей Едиля госпитализировали в районную больницу в Казталовке. Ни учителя, ни внук до последнего не говорили, что произошло на самом деле. Так Едиль пролежал в районной больнице неделю. Состояние его не улучшалось. На восьмой день он уже с трудом передвигался.

"Только в городе внук рассказал правду. Так даже собаку не избивают. Где это видано, чтобы учитель избивал ученика в наше время? Мы требуем, чтобы военрука наказали по закону. Мы прощать его не будем", - добавила бабушка школьника.


Хамида Саркулова. © uralskweek.kz 

Отец пострадавшего подростка сообщил, что сыну в городе сделали сложную операцию. "У него, возможно, не будет детей. Врачи сказали, что шансы 50 на 50. Я надеюсь, что суд привлечет учителя к ответственности", - заявил Олжас Сундетов. 


Отец пострадавшего школьника. © khabar.kz

Напомним, ученик поступил в областную больницу с диагнозом "размозжение правого яичка". 

Между тем директор гимназии Руслан Жумагулов положительно характеризует стороны конфликта. Оба учителя в свое время после окончания родной гимназии поступили на грант. Историк преподает уже 9 лет, военрук - три года. Едиль тоже один из лучших учеников гимназии, увлекается спортом. 

Сейчас оба учителя уволились после инцидента по собственному желанию. Директор говорит, что когда учителя сказали, чтобы ученики шли домой, Едиль начал пререкаться с историком. И после этого военрук, который выступал судьей в той игре, случайно пнул Едиля в пах.

"Это произошло случайно. Думаю, он не специально это сделал. Эта ситуация сложная для всех нас", - говорит Руслан Жумагулов.

По словам акима Караобинского сельского округа Нургали Дуйсекова, по факту инцидента создана специальная комиссия при областном управлении образования, представители которого провели беседу с учителями, учениками и родителями. Гимназия много лет является одной из ведущих в области. Такой случай произошел впервые.

Один из участников конфликта, историк Рауан Хадешов, сообщил изданию по телефону, что жалеет о случившемся и не предполагал, что перепалка с учеником приведет к таким последствиям. "Это несчастный случай. Я себя не оправдываю. У меня трое детей, сейчас я остался без работы. В этой ситуации мне жалко и Едиля, и Айдоса, которому грозит лишение свободы", - прокомментировал он.

Сам Айдос Габдулкаримов не был доступен для комментариев. По данным полиции, военрук находится под подпиской о невыезде. На него заведено уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Мужчине грозит лишение свободы сроком до семи лет.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети