03 августа 2018 03:33

"Кайрат" выбил финалиста Кубка Голландии и вышел в третий раунд Лиги Европы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент
Фото пресс-службы "Кайрата"

Футболисты "Кайрата" уступили голландскому "АЗ Алкмару" в ответном матче второго отборочного раунда , передают Vesti.kz. Игра проходила в ночь с 2 на 3 августа в Алкмаре и завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев.

Оба гола в матче были забиты в первом тайме. На 28-й минуте вратарь "АЗ Алкмара" Марко Бизот в своей штрафной сфолил против украинского форварда "Кайрата" , а пенальти точно реализовал капитан казахстанцев

Удержать этот счет "Кайрат" не смог. Голландцы отыгрались на 41-й минуте. Автором гола "АЗ Алкмара" стал полузащитник Гуус Тил, которому помогла забить ошибка вратаря "Кайрата" Владимира Плотникова на выходе и неуверенная игра обороны после подачи углового.

Во втором тайме "Кайрат" почти выдержал натиск "АЗ Алкмара", которому требовалось забивать как минимум три гола в этом матче. В концовке некоторые из голландских болельщиков, уже не надеясь на чудо, начали покидать стадион до финального свистка. При этом к каждому из таймов судьи добавляли по четыре минуты.

Забить "АЗ Алкмару" удалось в компенсированное время.  На 94-й минуте пенальти в ворота "Кайрата" реализовал Теун Коопмейнерс, лишь немного скрасив вылет из ЛЕ.

Первый матч между "Кайратом" и "АЗ Алкмаром" прошел неделей ранее в Алматы и завершился победой хозяев - 2:0, у которых тогда дубль оформил Эсеола. В итоге казахстанский клуб с общим счетом 3:2 выбивает из ЛЕ бронзового призера последнего чемпионата Голландии и финалиста Кубка.

Публикация от Vesti.kz (@vestigram) 2 Авг 2018 в 2:26 PDT

В третьем отборочном раунде ЛЕ соперником "Кайрата" станет чешская "Сигма". Первый матч пройдет 9 августа в Оломоуце, а ответная игра состоится 16 августа в Алматы. Всего в квалификации ЛЕ четыре раунда.