Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июня 2022 07:33

Лечившие Марадону врачи предстанут перед судом

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Восемь лечивших легенду футбола Диего Марадону врачей предстанут перед аргентинским судом по обвинению в непредумышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Восемь лечивших легенду футбола Диего Марадону врачей предстанут перед аргентинским судом по обвинению в непредумышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что обвинения основаны на выводах экспертной комиссии, которая занимается расследованием причин смерти Марадоны. Она пришла к выводу, что легенда футбола не получил надлежащей медицинской помощи и был оставлен на произвол судьбы после операции по удалению субдуральной гематомы в головном мозге.

В 236-страничном документе судья, ведущий дело, поставил под сомнение поведение - бездействие - каждого из обвиняемых, которое привело к трагическому исходу. В постановлении говорится, что восемь человек, включая врачей, медсестер и психолога, которые ухаживали за Марадоной в момент его смерти, обвиняются в убийстве, серьезном преступлении, которое означает лишение жизни с умыслом.

Медицинская комиссия, назначенная для расследования смерти Марадоны, в 2021 году пришла к выводу, что медицинская команда звезды футбола действовала "ненадлежащим, неполноценным и безрассудным образом".

По версии прокуратуры, Марадона умер не из‑за халатности или некомпетентности врачей, медработники знали, что пациент умрет, но ничего не сделали, чтобы предотвратить это.

Обвиняемыми в постановлении названы нейрохирург и личный врач Марадоны Леопольдо Луке, психиатр Агустина Косачов, психолог Карлос Диас, медсестры Жизелла Мадрид и Рикардо Альмирон, их начальник Мариано Перрони, а также врачи Педро Ди Спанья и Нэнси Форлини.

Однако медработники отрицают свою ответственность за смерть Марадоны. Вадим Мищанчук, адвокат Косачева, сказал, что они будут обжаловать решение, добавив, что сфера деятельности психиатра не имеет отношения к причине смерти футболиста.

Согласно уголовному кодексу страны, "простое убийство" в Аргентине обычно влечет за собой наказание от 8 до 25 лет лишения свободы. Дата судебного разбирательства пока не назначена.

Напомним, Марадона умер утром 25 ноября в своем доме в районе Нордельта в Буэнос-Айресе. Причиной смерти футболиста назван сердечный приступ. К дому спортсмена прибыли девять машин скорой помощи, но медики оказались бессильны. Чемпион мира по футболу 1986 года аргентинец Диего Марадона скончался в возрасте 60 лет. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети