Абаев разъяснил норму об обязательной регистрации телефонов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Абаев разъяснил норму об обязательной регистрации телефонов Фото © REUTERS

Министерство информации и коммуникаций РК учло опыт по временной регистрации и планирует ввести простую процедуру регистрации телефонов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Глава ведомства Даурен Абаев разъяснил на своей странице в Facebook ряд вопросов по регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов.


Министерство информации и коммуникаций РК учло опыт по временной регистрации и планирует ввести простую процедуру регистрации телефонов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Глава ведомства Даурен Абаев разъяснил на своей странице в Facebook ряд вопросов по регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов.

"Первое, нами создана рабочая группа, которая разрабатывает процедуру регистрации. До конца мая правила будут разработаны и разъяснены гражданам в самой доступной форме.

Второе, нами учтен опыт регистрации по месту жительства, поэтому процедура будет максимально простой, не создаст очередей и ажиотажа.

Третье, будет учтен положительный международный опыт создания базы IMEI-кодов, в частности таких стран, как Великобритания, Турция, Азербайджан и других.

Четвертое, запуск системы должен серьезно сократить число телефонных краж. Так, после обращения жертвы в полицию украденный телефон может быть заблокирован. Фактически, кражи телефонов станут бессмысленными", - написал Абаев.

Абаев добавил, что, по данным МВД, в Казахстане ежегодно похищается порядка 60 тысяч телефонов, а процент возврата - менее пяти.

"Более того, в большинстве случаев жертвами краж телефонов являются наши дети. Теперь же у нас будет серьезный инструмент обезопасить их от столкновения с преступниками", - заключил Абаев.

Напомним, в законе РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму" закреплена обязательная регистрация идентификационных кодов (IMEI) телефонов. Сейчас в Казахстане активно начато создание единой базы IMEI-кодов. Как рассказали в пресс-службах Kcell и Beeline, Министерство информации и коммуникаций РК уже провело совещания с участием операторов сотовой связи по этому вопросу. Ведомство пояснило, что эта мера позволит сократить ввоз контрафактных устройств и эффективно бороться с кражей сотовых телефонов.

Отметим, что в 2016 году по запросу правоохранительных органов операторы мобильной связи заблокировали более 15 тысяч телефонов.

В июне 2016 года министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов объяснил, что не все телефоны можно блокировать по IMEI-коду. "Если сейчас у кого-то совершается кража сотового телефона, мы отключаем IMEI, и он отключается у 50-100 человек с таким же кодом", - пояснил тогда Касымов. Он добавил, что для того, чтобы блокировать украденные мобильные телефоны по IMEI-коду, нужно запретить ввоз контрафактной продукции. "Поэтому с 2009 года мы боремся с этим, не знаем, как быть", - резюмировал он.

 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.99   547.77   6.66 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +10
Актау +19
Актобе +17
Атырау +19
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +8
Кокшетау +12
Костанай +18
Кызылорда +10
П
Павлодар +8
Петропавловск +20
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +20
Тараз +23
Туркестан +21
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети