• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:instagram.com/assouline
Фото:instagram.com/assouline

Читать или украшать? Дорогие книги стали желанным аксессуаром для интерьера

31 октября 2022 17:16
Image
0

Западные издательства знают толк в книгах, ценник которых превышает сотни, а то и тысячи долларов. Coffee-table books, на выпуске которых специализируются многие компании, нередко становятся предметом лимитированных коллекций и желанным аксессуаром для искушенных эстетов.

Такие дорогие книги редко несут смысловую нагрузку, потому что они созданы, чтобы украшать кофейные столики и книжные полки. Подробнее рассказывает Tengri Lifestyle.

Дизайнеры интерьера активно используют интерьерные книги, которые впечатляют не только размером, обложкой, но и, конечно же, ценой. Так, мы нашли бестселлеры среди подобного рода книг, чья дороговизна не пугает покупателей, а наоборот, повышает спрос.

Книга Versailles: From Louis XIV to Jeff Koons

"Добро пожаловать в самый легендарный дворец в мире" – именно с этих строчек начинается книга, которая стоит 2 500 000 тенге без учета доставки (5465 $). Книга рассказывает о том, как домик, изначально планировавшийся быть охотничьим, стал самым посещаемым и дорогим дворцом в Европе.

Издательство отмечает, что однотомник иллюстрирован архивными и ранее неопубликованными кадрами, что делает его уникальным. Тираж издания составил всего 100 экземпляров, а ныне в доступе осталось 2 книги.

Ее рекомендуется читать в перчатках, которые также идут в наборе. В целом это все, что готовы предложить издатели.

Фото: assouline.com

Фото:assouline.com

Книга 220 for 2020

Запертый дома во время пандемии, художник Дэвид Хосни изобразил в сотнях картинках то, как меняется пейзаж за его окном. Позже он объединил все зарисовки в одной книге и выпустил ее за 1 600 000 тенге.

К слову, эти картины были проданы по 35 000 $ за каждую, так что ценник книги не такой пугающий в сравнении. По словам издательства, книга 220 for 2020 является бестселлером.

Фото: taschen.com

Фото: taschen.com

Книга Michael Muller Sharks

В этом синем переплете собраны фотографии глубоководных акул, а стоит она почти 1 300 000 тенге (2770 $). Есть ли в ней текст? Напомним, что сoffee-table books не созданы для чтения.

Фото:farfetch.com

Мы обратились к психологу, чтобы узнать, что мотивирует человека приобретать такие книги. Как оказалось, все большее количество людей обращают внимание на красивые вещи не с целью изучения информации, а больше для эстетического удовольствия и повышения своего статуса.

"С одной стороны, некоторые ценители вкладываются в дорогие вещи, чтобы их коллекционировать или с целью получить наслаждение от покупки дорогих вещей. Так как это меняет их восприятие себя и повышает авторитет. С другой стороны, в современном мире большая часть информации находится в оцифрованном виде, поэтому нет необходимости приобретать ее на бумажном носителе", – говорит психолог.

Более того, как утверждает Айсулу Булатбекова, эстетическая часть сейчас для людей важнее, чем смысловая. Клиповое мышление в этом плане меняет спрос, а предприниматели, в свою очередь, формируют предложение, подытожила она.

Фото:farfetch.com

Ранее мы писали о самом трендовом аксессуаре 2022 года. Читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Лайфхак: как покупать вещи люкс-брендов со скидкой в 90 процентов

Похожие новости

counter.yadro.ru