• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:instagram.com/bally
Фото:instagram.com/bally

"Героиновый шик" возвращается на подиумы: чем обеспокоено мировое сообщество

20 октября 2022 17:47
Image
3

Бывший модный редактор из Британии борется против излишней худобы моделей, передает Daily Mail. Лиз Джонс вступила в борьбу с модными гигантами и подиумом, объясняя общественности то, что модные дома не дают то, что действительно нужно женщинам. Подробнее рассказывает Tengri Lifestyle.

Как признается Лиз издательству, она была шокирована физическим состоянием моделей на Неделе моды в Милане. Хрупкость и худоба, как делится редактор, напоминают ей жертв концлагерей. 

"Я показала фото с показов своему терапевту. Модель, вероятно, имела ИМТ 14, когда здоровый ИМТ должен быть больше 18. Ее здоровье явно было в опасности", – говорит Лиз Джонс. 

Фото:prada.com

Темные круги под глазами, бледная кожа, а также субтильное телосложение моделей зовутся "героиновым шиком". Это направление появилось в 90-х годах, однако обществом оно было воспринято двояко: кому-то тренд пришелся по вкусу, а кому-то "героиновый шик" показался циничным. Об этом писали в газете Los Angeles Times, обвиняя индустрию моды в нигилистическом восприятии мира. 

"Я не отрицаю того, что некоторые модели физически худы. Но меня больше всего беспокоят девушки, которые видят их и пытаются им подражать. Постоянный стресс приводит к тому, что  девушки рискуют впасть в депрессию, получить ломкость костей и потерю мышечной массы, не говоря уже о снижении иммунитета, бесплодии и преждевременном старении", – делится она. 

Фото:Instagram/@bally

Лиз Джонс является одной из самых ярких фигур, кто борется против "героинового шика" с конца 90-х. Будучи главным редактором женского журнала Marie Claire, она также считала важным соответствовать миру высокой моды, однако впоследствии это привело ее к многочисленным психологическим травмам. 

"Я была травмирована. У меня была анорексия, а потом я решила, что мы не должны оставаться в стороне. Нельзя позволить, чтобы с другими девушками случилось то, что переживала я", – подытожила она. 

Самой яркой представительницей тренда "героиновый шик" является Кейт Мосс. Знаменитость позировала с 15 лет для журналов, однако подростковое тело не было тепло воспринято мировым сообществом. Позже в 1993 году Кейт Мосс появилась на обложке журнала Vogue, однако 19-летняя модель больше напоминала беспокойного ребенка, нежели здоровую девушку. 

Британский фотограф Коринн Дэй также сыграла важную роль в переориентации моды с беспощадной идеальности и шаблонной красоты, сместив с обложек журнала здоровые и спортивные тела. Фото: Instagram/@anotherdayanotherstory_

Ранее мы писали о самых опасных диетах в истории. Читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Алсу публично извинилась за нечестную победу дочери в шоу "Голос" в 2019 году
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Вышел тизер фильма "Возвращение в Сайлент Хилл"

Похожие новости

counter.yadro.ru