• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из фильма "Корона"
Кадр из фильма "Корона"

Королева на экране: 4 киноистории, которые стоит посмотреть

20 сентября 2022 11:10
Image
0

Молодость королевы Елизаветы II и ее долгое 70-летнее правление были, мягко говоря, насыщенными: отречение ее дяди от престола, последующая Вторая мировая война, покушение на ее жизнь в 1981 году и еще много знаковых событий из жизни королевского двора. Поэтому неудивительно, что последние два десятилетия образ королевы стал часто появляться в самых культовых кинолентах. О последних рассказывает редактор Tengri Lifestyle, предлагая обернуться на совершенно удивительную жизнь почившей британской королевы. 

"Королева", 2006 год

Кадр из фильма "Королева" 

Хеллен Миррен великолепно вжилась в роль королевы, пытающейся справиться с неожиданной утратой любимицы Соединенного Королевства - принцессы Дианы. Вопреки ожиданиям британцев, монаршая особа уединяется в замке Балморал, пытаясь переварить весь масштаб произошедшей катастрофы. Режиссер ленты Стивен Фрирз предлагает взглянуть на детализированный портрет женщины, обремененной долгом, вынужденной действовать по протоколу и понимающей, что нужно приспосабливаться к любым временам, - инстинкт, помогший сохранить монархию. 

"Король говорит", 2012 год

Кадр из фильма "Король говорит"

История повествует о герцоге, отце королевы Елизаветы II, который готовится вступить в должность британского короля Георга VI. Молодая принцесса, роль которой исполнила юная Фрея Уилсон, наблюдает, как измученный нервным заиканием и сомнениями в своих способностях руководить страной Георг неохотно соглашается на трон, после того как его брат отрекся от престола. Зрители могут увидеть страх в глазах юной Елизаветы, которая начинает понимать, что ее ожидает в будущем. 

"Лондонские каникулы", 2015 год

Кадр из фильма "Лондонские каникулы"

Художественный рассказ о вечере, когда принцессе Елизавете и ее сестре Маргарет разрешили присоединиться к толпе возле Букингемского дворца, чтобы отпраздновать День Победы в 1945 году. Сестры сбегают от своих сопровождающих, садятся в ночной автобус, отправляются на танцы и заигрывают с лихими молодыми офицерами. Это короткое, но счастливое путешествие с блестящими выступлениями Сары Гадон и Бел Паули, которое показывает совершенно другую сторону послушной правительницы — ее как беззаботного подростка, еще не поглощенного давлением роли.

"Корона", 2016 год

Кадр из фильма "Корона"

Наверное, никто не уловил спокойную силу духа королевы, яростный ум, а также сомнения, сожаления и страхи, тщательно спрятанные под ее непостижимым фасадом, лучше, чем Клэр Фой в эпопее Питера Моргана. Первые два сезона сериала повествуют о ее превращении из недавно вышедшей замуж принцессы в колеблющегося молодого монарха: она занимается приготовлениями к своей коронации, совершает поездку по Содружеству, преодолевает бесчисленные кризисы и противостоит всем - от Уинстона Черчилля до своего мужа принца Филиппа. То уязвимый, то вспыльчивый, это необыкновенный образ, который обязательно выдержит испытание временем.

Ранее редактор Tengri Lifestyle подготовил гид по драконам из приквела "Игры престолов".




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Мать дождалась сына из армии спустя 28 лет
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Миллионы просмотров: энергичный танец дружки на тое завирусился в TikTok

Похожие новости

counter.yadro.ru