• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Мужчинам тоже нужно: косметолог рассказала, как казахстанцам ухаживать за кожей

17 июня 2023 22:53
Image
16

Косметология лишена гендера, особенно в современном мире. Сейчас существует большое количество уколов красоты как для женщин, так и для мужчин. Однако стоить помнить, что уход не ограничивается посещением специалиста один раз в полгода. Существует несколько правил мужского ухода, которые помогут поддерживать кожу лица в хорошем состоянии и сохранять ее молодость. Подробнее рассказывает Tengri Life.

Отличия мужской кожи от женской

В связи с высоким уровнем тестостерона мужская кожа на 20-25 процентов толще и плотнее. Именно по этой причине она лучше противостоит ветру, перепадам температур и другим агрессивным воздействиям, что позволяет мужчинам не ухаживать за ней десятилетиями.

"Мужчинам иногда уход нужен даже больше, чем женщинам. Наверное, вы замечали, что у мужчин любые высыпания заживают тяжелее и остаются видимые шрамы? У мужчин сальные железы работают и выделяются активнее, чем у женщин. Поэтому у большинства из них комбинированный или жирный тип кожи. Еще учитывая то, что кожа подвергается ежедневному бритью, она становится более раздражительней. Поэтому стоит тоже за ней ухаживать, чтобы к старости она не была дряблая", - говорит косметолог Ризада Серикова.

Более того, эксперт поясняет, что мужчинам стоит уделять большее внимание этапу очищения.

"Не нужно умываться дегтярным или хозяйственным мылом. Дело в том, что они слишком агрессивны для кожи лица, Представьте, это мыло способно отстирать самое тяжелое пятно с футболки, поэтому для кожи лица это слишком. Более того, мыло может провоцировать еще большее проявление прыщей. Не мойтесь им, а смените на пенку для умывания. Купить ее можно в аптеке за 5000-6000 тенге, особенно хороши такие марки, такие как La Roche Posay, Uriage, Avene, Biodermа или любые корейские средства", – делится косметолог.

Как понять, какой уход нужен мужской коже?

При выборе средств для мужчин стоит учитывать состояние кожи и возраст, а не сезон или количество посещений косметолога.

"Примерно до 35-40 лет кожа преимущественно жирная и страдает от частого бритья. Ситуацию спасет пенка для умывания (не бритья), увлажняющий крем, а также противовоспалительные средства. То есть нужно купить пенку для умывания, нежирный крем с экстрактами алое или центеллы азиатской. Кремы можно брать той же марки, что и пенка для умывания", – советует эксперт.

"По желанию можно добавить тоники с АНА-кислотами. Весь уход нужно выполнять до бритья, так как после продукты могут вызвать раздражение", – говорит косметолог.

А вот мужчинам за 45 лет можно начинать пользоваться антивозрастным уходом. Правда, если в этом нет необходимости, то можно отложить это до 50-летия, говорит она.

"Уровень тестостерона в молодости удерживает влагу в коже и помогает держать ее в тонусе, но ближе к 50 годам выработка гормона значительно снижается, отсюда и дряблость лица. Можно поддерживать кожу правильным питанием, стараться не есть много мяса, включить в рацион орехи, рыбу и овощи. Если хочется ухода, то схема примерно такая же: пена для умывания, крем для увлажнения лица и сыворотка с гиалуроновой кислотой. Все это продается в аптеках", – советует Ризада Серикова.

Как правильно подобрать средства?

Ситуации очень индивидуальны, и нет единого совета для всех. Единственное, мужской уход не должен состоять из 100 банок и кремов, это попросту не нужно мужской коже, считает косметолог.

"Нужна регулярность и правильное очищение, алгоритм которого я уже описала ранее. Важно подбирать правильное средство для бритья: кому-то подходит гель, а кому-то пена. Однако вместо станка все же рекомендуется обратить внимание на электробритву, она не травмирует кожу, так как сила давления во время бритья распределяется одинаково", – говорит косметолог.

Необходимо каждый день умываться пенкой и увлажнять кожу. При тщательном увлажнении мужская кожа будет обеспечена надежной защитой от негативного влияния окружающей среды и дольше оставаться молодой.

"Можно также купить маску для лица. Если у вас много высыпаний, то брать стоит ту, что на основе глины. Пользоваться ей нужно 1-2 раза в неделю на ночь после умывания пенкой. Оставить минут на 20, потом смыть теплой водой и нанести крем. Что касается мужчин, кого не мучают высыпания, можно купить маску для лица с витамином С, она поможет держать кожу в тонусе", – подытожил косметолог.

Ранее мы писали о том, сколько стоит быть женщиной в Казахстане. Читать тут. Более того, косметолог рассказала о самых популярных мужских уколах красоты в Казахстане.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Жительница Талгара выиграла суперигру на "Поле чудес"

Похожие новости

counter.yadro.ru