• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Столичная ностальгия: как застраивалась Астана в фотографиях

03 октября 2022 09:34
Image
11

Несмотря на то, что Астана считается относительно новым городом, столица за короткий период времени подверглась ряду переименований. И, как показывает Нурсултан Камзебаев, смена названий - это только часть перемен. В своих социальных сетях местный блогер наглядно показывает, как застраивалась Астана. Подробнее расскажет Tengri Lifestyle.

32-летний астанчанин основал популярный паблик около двух лет назад и продолжает его развитие. Как признается автор, идея создать страницу в социальных сетях пришла к нему во время самоизоляции в период пандемии. 

"Я создал страницы в Instagram и TikTok в 2020 году во время карантина, когда все были заперты дома. Изначально была идея новостного паблика, но позже все переросло в блог для ностальгирующих по былым временам", – признается автор.

Нурсултан Камзебаев собирает архивные фотоснимки тогдашней Акмолы, рассказывая своим подписчикам историю старых зданий, многие из которых ушли под снос. Короткие видеоролики собирают больше 10 тысяч просмотров, вызывая у жителей и гостей города ностальгические настроения. 

"Все видели своими глазами", "Хорошее время", "А мне грустно даже как-то, прям жизнь перед глазами, детство, юность, студенчество", "У дяди была строительная бригада, они строили Верховный суд. Мы в это здание прям на уазике заезжали. А в строительстве Пирамиды я лично принимал участие, внес небольшой вклад, скажем так", – ностальгируют читатели. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Astana Central (@astana_central)

Более того, в подборках Нурсултана немало архивных видеороликов начала нулевых годов. Видео молодой человек заимствует у местных краеведов, в группах в Фейсбуке и на тематических сайтах. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Astana Central (@astana_central)

На вопрос о том, как пользователи сети реагируют на архивные кадры, Нурсултан отвечает так:

"TikTok дает охваты на весь Казахстан в отличие от Instagram, поэтому для казахстанцев немного необычно узнавать, что Астана – это город, существующий с середины ХIX века, а не просто болотистая местность с двумя землянками". 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Astana Central (@astana_central)

Нурсултан Камзебаев признается, что удержать внимание подписчиков - довольно сложная задача, поэтому он старается выбирать яркие кадры и подходит к созданию контента ответственно. Более того, молодой человек не упускает возможности создать интерактив с подписчиками. 

"Мои подписчики любят рубрику в сторисах, где я выкладываю старую фотографию, а они должны указать современную локацию. Конечно, они остаются со мной из-за неформального общения.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Astana Central (@astana_central)

Часто архивные фото вызывают чувство сожаления у самого автора паблика, ведь некоторых зданий уже давно нет на карте современного города. Одним из таких является Дом торжественных обрядов, который был построен в 1982 году на проспекте Целинников (ныне проспект Республики). 

Фото из личного архива Василия Тоскина

"Дом Обрядов снесли еще в 2000-м. В здании были редкие красивые витражи и необычная планировка", – делится с нами Нурсултан. 

Дом купца Галиаскара Хальфина также пошел под снос, а на его месте был построен проектный институт. Ныне это здание Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан. Возможно, старинный особняк смотрелся бы гармонично на фоне высоток и футуристических зданий. 

Фото:Facebook/Astana Central  

Фото:Facebook/Astana Central  

Здание проектного института, построенного при СССР, вместо особняка купца. 

Фото:Facebook/Astana Central   

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Astana Central (@astana_central)

Ранее мы писали об уникальном проекте, если бы города Казахстана были людьми. Читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Мощный удар по Земле: обрушились сильные магнитные бури
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Безопасные фастфуд-блюда назвал врач

Похожие новости

counter.yadro.ru