• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: facebook.com/WoodyAllen
Фото: facebook.com/WoodyAllen

Вуди Аллену 87 лет: вспоминаем шедевры режиссера

01 декабря 2022 14:54
Image
0

Вуди Аллен – первый режиссер, научивший зрителя ходить к психотерапевту и открыто говорить на тему секса. Сегодня ему исполнилось 87 лет, поэтому редакция Tengri Lifestyle собрала шедевры, на которые точно стоит обратить внимание.

"Энни Холл"

Для интеллектуалов этот фильм стал глотком свежего воздуха. Полтора часа кинокартины повествуют нам о стендап-комике Элви Сингере (Вуди Аллен) и его отношениях с Энни Холл (Дайан Китон). Комик постоянно посещает психотерапевта, в первую очередь он хочет понять, почему у него не получается построить здоровые отношения с женщинами. Но это не мешает ему с юмором и иронией рассказать о своей жизни, о людях, которые его окружают.

Из всех проектов Вуди четырежды оскароносная "Энни Холл" оказала самое сильное влияние на культуру и искусство.

"Загадочное убийство в Манхэттене"

Этот фильм вышел на экраны в 1993 году, за несколько десятилетий до того, как жанр любительских расследований стал популярным и захватил весь мир. Кино повествует нам историю женщины по имени Кэрол (Дайан Китон), которая решила выяснить обстоятельства смерти своей пожилой соседки.

Версия с остановкой сердца ей кажется неправдоподобной, поэтому она всеми силами пытается найти улики против ее жизнерадостного вдовца-филателиста, который не особо опечален смертью своей жены.

"Вики Кристина Барселона"

Отсутствие рамок и осуждения – главный козырь Вуди Аллена. Манера подачи кинолент Вуди настолько своеобразна, что некогда осуждаемый любовный треугольник или безбашенные дни молодости после фильма "Вики Кристина Барселона" вызывают глубокие размышления у зрителя.

История о любовном многоугольнике на фоне солнечной Каталонии неспособна быть обыденной. Она о двух молодых американках Вики и Кристине, которые проводят свои летние каникулы в Барселоне и совершенно очарованы этим городом. Здесь они знакомятся с молодым художником по имени Антонио. Однако есть проблема: художник увлечен и влюблен в двух девушек одновременно.

"Ханна и ее сестры"

В центре сюжета снова вопрос отношений - как сестринских, так и между мужчинами и женщинами. Старшая сестра Ханна – знаменитая актриса и образец интеллигентной женщины, оставившей карьеру ради воспитания детей. Средняя сестра Ли – любовница пожилого художника и мизантропа, а Холли – младшая сестра, которая так и не определилась, кем она хочет быть. Казавшийся железобетонным тыл главной героини на грани разрушения из-за того, что ее муж начал вожделеть ее младшую сестру Ли.

"Ханна и ее сестры" – один из лидеров оскаровской гонки 1987 года, принесший Аллену и его команде 3 статуэтки.

"Фестиваль Рифкина"

Каждая супружеская пара когда-то проходит испытание на верность. В самом солнечном и красивом городе Испании разворачивается настоящая драма между супругами, которых затягивает в водоворот соблазнов и приключений, но отдельно друг от друга.

Главные роли сыграли Уоллес Шоун, наиболее известный по ролям в семейных фильмах, Джина Гершон, получившая популярность из-за слухов о любовной связи с президентом США Биллом Клинтоном.

"Полночь в Париже"

Конфликт интересов, который разворачивается в фильмах Вуди, показывает уязвимость даже самых успешных. Знаменитый американский сценарист Гил Пендер (Оуэн Уилсон) и его невеста Инес (Рэйчел МакАдамс) прилетели на отдых в Париж за счет ее богатого отца. Герой с первого взгляда влюбляется в город и мечтает остаться в нем навсегда, в то время как его подруга остается равнодушной к столице Франции.

"Полночь в Париже" получил премию киноакадемии в номинации "Лучший сценарий", а в прокате он заработал больше 150 миллионов долларов.

Фото: kinopoisk.ru

Ранее мы писали о любимых фильмах Мартина Скорсезе. Читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Не всегда нужны ремейки": в сети раскритиковали трейлер "Ворона"
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Сериал Тима Бертона "Уэнздей" установил рекорд по просмотрам на Netflix

Похожие новости

counter.yadro.ru